19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидные деньги из Брюсселя Латвия потратит на 5G и борьбу с потеплением

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:59, 25 ноября, 2020 18


Средства из Фонда восстановления ЕС предлагается вложить в развитие сети 5G, арендные квартиры и развитие транспорта в Рижской агломерации, свидетельствуют данные Министерства финансов.


Источник: LETA

В среду на совете меморандума по сотрудничеству негосударственных организаций и Кабинета министров представитель Минфина Арманд Эберхардс рассказал о намеченных Латвией проектах, для реализации которых можно привлечь средства из фонда.

В целом Латвии из фонда гарантировано 1,65 млрд евро, но сумма может увеличиться и до 2,2 млрд евро.

По словам Эберхардса, Латвия подготовила свой список с учетом рекомендаций Еврокомиссии, то есть 20% средств должны быть вложены в дигитализацию, а 37% - в цели по борьбе с климатическими изменениями.

В частности, Латвия планирует развивать производство биометана, вкладывать средства в энергоэффективность зданий, возобновляемые ресурсы и теплоснабжение. Отдельным проектом может стать обновление пожарных депо.

В сфере дигитализации инвестиции планируются в публичные услуги, сети 5G, дигитализацию бизнеса.

Для уменьшения неравенства планируется привлечь средства ЕС для развития сети школ и промышленных зон. Также предусмотрены ссуды и гранты для предпринимателей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".