25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономисты оценили негативные последствия COVID-19 для торговли и глобализации

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:26, 2 декабря, 2020


Американские экономисты оценили негативные последствия COVID-19 для торговли и глобализации. Соответствующий доклад американского исследовательского Национального бюро экономических исследований (NBER) опубликован на его сайте.



Специалисты пришли к выводу, что пандемия коронавируса не приведет к серьезным негативным последствиям для глобализации.

Автор исследования, профессор экономики в Гарвардском университете Пол Антрас заявил, что ущерб торговле от COVID-19 является временным. По его словам, объем торговли шел вверх, как только правительства ослабляли локдаун, а значит, в ближайшем будущем серьезных последствий для глобализации из-за пандемии ждать не следует.

Соотношение объема торговли и мирового ВВП — один из основных индикаторов глобализации — остается стабильным в течение последних лет, отметил Антрас. Однако он подчеркнул, что доля мигрантов в общем количестве населения в 2018 году достигла наивысшего показателя с 1990-х.

«Темпы глобализации действительно замедлились в последнее время по сравнению с предыдущими десятилетиями <...>, однако истории из жизни отдельных компаний, которые принято считать доказательством деглобализации, не отражаются на общей статистике», — заключил он.

Экономист также проанализировал, как пандемия коронавируса сказалась на объеме разных типов перевозок. Антрас сопоставил уровень перевозок во время пандемии со средним объемом перевозок за 2017–2019 годы. Больше всего за время коронавируса просели автоперевозки — в мае они сократились почти на 50 процентов, однако уже к середине июля выросли. По состоянию на конец августа автоперевозки стали составлять более 90 процентов от среднего базового показателя, как в январе 2020 года, до пандемии. Объем поставок сухогрузами, нефтяными танкерами и контейнеровозами сократился незначительно в апреле, но потом снова вырос.

1 декабря сообщалось, что мировая экономика в следующем году будет восстанавливаться более медленными темпами, чем предполагалось ранее. Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отказали экономике в быстром восстановлении из-за новых вспышек коронавируса, введения карантинных мер и задержек с вакцинацией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Бизнес Спад экономики КНР выправляют вливанием 113 миллиардов долларов (ВИДЕО)
Безработица среди молодежи подскочила так резко, что Пекин решил прекратить публиковать данные о ней.
Бизнес Конфликт на Ближнем Востоке создает новые риски для мировой экономики - Reuters
Вспышка военного конфликта на Ближнем Востоке может заставить руководителей центральных банков бороться с новыми инфляционными тенденциями, а также нанести удар по экономической уверенности. Это пришлось на тот период, когда банкиры выражали растущую надежду на сдерживание скачка цен, вызванного пандемией и вторжения россии в Украину в 2022 году. Об этом пишет Reuters, передает УНН.
Бизнес Мировой долг достиг исторического максимума
IIF: объем мировой задолженности достиг нового рекорда в $307 трлн
Бизнес Дешевле банки пива - Heineken продал российские активы
Нидерландский пивоваренный концерн Heineken объявил о завершении сделки по продаже своих российских подразделений группе компаний Arnest, говорится в сообщении компании.