28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ликвидация малого бизнеса: зачем у людей в кризис отобрали спасательный круг

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:10, 2 декабря, 2020 6


Проигнорировав призывы не повышать налоги для малого бизнеса во время кризиса, Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О налоге с микропредприятий». Поправки практически приведут к уничтожению этого вида предпринимательской деятельности.


Источник:

Нашли виновных

Микропредприятия были учреждены во времена памятного кризиса 2008?2010 годов для того, чтобы дать возможность людям пережить трудные времена. Сейчас на дворе новый кризис, и логично было бы их не трогать как минимум до того времени, когда экономика перестанет буксовать. Но нет, для властей это не аргумент. Они утверждают, что их главная забота ? уменьшение рисков социальной незащищенности в будущем. То есть пусть работники микропредприятий потеряют сейчас работу, это не страшно. Зато в далеком, но светлом будущем их ждут огромные пенсии, великолепная медицина и прочие социальные гарантии. Почему всего этого в стране нет до сих пор, пока никто не рассказал. Видимо, мешали микропредприятия, которые, по мнению правительства, «широко использовались в целях оптимизации налогов». А также «искажали конкуренцию».

Так, согласно новому закону, со следующего года режим налога с микропредприятия сможет использовать только сам владелец микропредприятия. За сотрудников налоги нужно будет платить в соответствии с общей процедурой. К работникам плательщиков налога с микропредприятий, которые будут зарегистрированы до конца этого года, общий налоговый режим планируется применять с 1 июля следующего года.

Из действующего регламента будет также исключен лимит заработной платы для сотрудников плательщика налога с микропредприятий, который на данный момент составляет 720 евро в месяц.

Изменения предусматривают, что со следующего года плательщиком налога с микропредприятий не сможет стать плательщик налога на добавленную стоимость. Получить статус плательщика налога с микропредприятий не смогут также общества с ограниченной ответственностью.

Ставки пошли вверх

С 1 января следующего года ставка налога с микропредприятий для оборота до 25 тыс. евро в год будет составлять 25%, а для оборота, превышающего эту сумму, ставка налога планируется в размере 40%.

В настоящее время на микропредприятии может работать максимум пять сотрудников, их зарплата не может превышать 720 евро в месяц. При обороте до 40 тыс. евро ставка налога составляет 15%, а при обороте более 40 тыс. евро ? 20%.

Опять все сложно

Власти продавили также введение минимальных социальных взносов для лиц, заработная плата которых не достигает минимальной зарплаты. Это будет касаться и самозанятых.

Минимальный размер социальных взносов составит 170 евро в месяц за сотрудников, застрахованных в общем порядке. Установлено, что минимальный социальный налог за квартал нужно будет платить с трех минимальных зарплат. Если человек будет работать на нескольких работодателей или будет параллельно как самозанятым лицом, так и наемным работником, задекларированный доход будет суммироваться. Если он составит менее трех минимальных зарплат за квартал, разница между уплаченным социальным налогом и минимальным налогом будет покрываться работодателем за счет собственных средств.

Если человек работает на нескольких работодателей, эти работодатели должны будут платить обязательные минимальные социальные взносы пропорционально тому, сколько и за какое вознаграждение человек работает на каждого работодателя.

Исключений не много

С июля 2021 года ставка взносов на пенсионное страхование самозанятых лиц устанавливается в размере 10% от дохода вместо нынешних 5%. Для самозанятых лиц, чей ежемесячный доход не достигнет минимальной заработной платы, обязательные взносы для страхования пенсий составят 10% от минимальной зарплаты.

Поправки также определяют группы лиц, на которых не распространяются минимальные обязательные взносы соцстрахования. К ним относятся люди, достигшие пенсионного возраста или получающие пенсию по старости, люди с инвалидностью 1-й и 2-й группы, люди с детьми в возрасте до трех лет или детьми с инвалидностью, люди, которые работают на социальном предприятии или предоставляют услуги ассистента.

Минимальные взносы не нужно будет платить за сезонных сельскохозяйственных рабочих и за работников иностранного работодателя.

Если самозанятое лицо прогнозирует, что его доход не достигнет минимального объекта обязательных соцвзносов, во втором полугодии 2021 года он сможет платить налог с фактического дохода. В этом случае самозанятое лицо должно будет представить в Службу государственных доходов подтверждение планируемого дохода за квартал.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Наша Латвия С 1 января ООО со статусом микропредприятия должны будут платить НПП
С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками налога на прибыль предприятий (НПП), сообщили агентству в Службе государственных доходов (СГД).
Наша Латвия Июльская удавка: поменялось налогообложение четверти миллионов жителей Латвии
Великий юморист Жванецкий подметил как–то, что "все гадости у нас начинаются с 1–го числа". Латвия неукоснительно следует этой традиции. И с этого дня, то бишь с 1 июля, вступают в силу изменения в системе обязательных платежей социального страхования (соцналог).
Бизнес Микропредприятия будут жить в Латвии! Правда, радикально изменятся...
«Правительство ликвидирует микропредприятия», «тысячам людей грозит безработица»… Подобные заголовки некоторое время назад заполонили медийное пространство. Называлась и конкретная дата, когда данная форма бизнес-деятельности должна окончательно прекратить свое существование: 1 июля 2021 года. Дата эта неумолимо приближается.
Наша Латвия Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий
Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.