24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эффект будет противоположным! Ассоциация торговцев критикует новые правила ЧС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 19:15, 3 декабря, 2020 3


Установленные для магазинов ограничения - непродуманные и необоснованные, заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис.


Источник: Иллюстративное фото

"Без сомнения, торговцы продуктами питания готовы выполнять введенные ограничения, но многие из них продают товары повседневного спроса, и те товары, которые отнесены сейчас к категории гигиенических, не охватывают весь ассортимент повседневно необходимых товаров", - сказал он.

В больших магазинах есть отделы таких товаров, но в маленьких и особенно сельских магазинах они нередко находятся рядом с продуктами питания. Отбирать товары, которыми можно и нельзя торговать, в выходные дни - сложно и экономически необоснованно.

Если цель ограничений заключается в уменьшении скопления людей, то эффект от нелогичных ограничений будет прямо противоположным, считает Крузитис.

Также не продуман запрет на продажу по выходным алкоголя и сигарет. "Люди будут покупать эти товары в будние дни, а в выходные - в рамках серой и теневой экономики. В свою очередь, торговцы, которые соблюдают ограничения, в конечном итоге проиграют", - сказал Крузитис.

"Никто из Кабинета министров никогда не интересовался ситуацией в магазинах, потоком покупателей, в какое время наибольший приток покупателей. Эти данные есть у торговцев, а правительство своими решениями неправильно перестраивает поток покупателей", - добавил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.