19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование показало, что латвийским строителям далеко до Европы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:03, 3 декабря, 2020 1


Продуктивность в латвийской строительной отрасли составляет примерно 40% от среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС), заявил экономист "Luminor" Петерис Страутиньш на конференции Латвийского партнерства строительных подрядчиков.


Источник: LETA

Он сообщил, что, по данным "Eurostat", производительность в строительстве в Латвии составляет около 16 000 евро на человека в год, а средняя производительность по ЕС составляет около 42 000 евро на человека в год.

При этом Страутиньш добавил, что Латвия не сильно отстает от своих соседей по региону Балтии и Восточной Европы. Например, в Литве производительность такая же, как в Латвии, в Эстонии она составляет 25 000 евро на человека в год, в Польше - 18 000 евро на человека в год, а в Словении и Венгрии - около 21 000 евро на человека в год.

Однако он добавил, что от стран Западной Европы Латвия отстает намного больше. Например, в Швейцарии производительность составляет 83 000 евро на человека в год, в Великобритании - 76 000 евро, в Швеции - 60 000 евро, а в Германии - 50 000 евро. Страутиньш отметил, что существенное отличие от, например, Германии и Швейцарии, возможно, связано с разницей в зарплатах.

"В целом производительность в строительстве по сравнению с другими отраслями, такими как обрабатывающая промышленность, по-прежнему относительно высока", - подчеркнул экономист.

Он добавил, что, по другим методикам, например, сопоставляя производительность с количеством отработанных часов, показатель Латвии уже составляет 60% от среднего по ЕС.

Глава Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинт Микелсонс заявил, что производительность можно значительно повысить, если строители будут действовать, а госуправление окажет поддержку.

По словам Микелсонса, разделив общий оборот строительной отрасли на количество работников, Латвийское партнерство строительных подрядчиков пришло к выводу, что производительность отрасли в Латвии составляет 38 000 евро на человека в год, отставая от среднего показателя по ЕС - 100 000 евро на человека в год.

В свою очередь средний показатель производительности десяти крупнейших предприятий Латвии составляет около 300 000 евро на человека в год, а для отдельных компаний он превышает 1 млн евро на человека в год.

Микелсонс пояснил, что росту производительности в значительной степени препятствуют низкие показатели прибыли в строительстве, а также скромные инвестиции в исследования и развитие, в 2019 году составившие всего 0,3 млн евро.

"Рост производительности существенно тормозят маленькие объемы экспорта, которые в 2019 году составили всего 330 млн евро от общего оборота отрасли в размере 2,3 млрд евро. Показатели производительности значительно выше у компаний, которые нашли свою нишу в экспорте, а также сами производят строительные материалы для своих объектов и для экспорта", - подчеркнул он.

Микелсонс добавил, что нереалистичные сценарии повышения производительности заключаются в трехкратном увеличении цен на продукцию и заработных плат или сокращении трети сотрудников.

"Ясно, что эти сценарии не реализуемы. Намного более реалистичные сценарии повышения производительности - увеличение объемов экспорта в три раза, а также объединение примерно 50% латвийских малых и средних предприятий в более крупные компании, потому что мы видим, что производительность в крупных компаниях намного выше", - сказал он, добавив, что повышению производительности помогло бы также сокращение бюрократии, объединение ресурсов, повышение качества строительных проектов, использование цифровых технологий, а также инвестиции в исследования и развитие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).