20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: через 30-40 лет пенсионеры Латвии будут жить и работать дольше

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:50, 4 декабря, 2020 12


Для поколения X, родившегося в 70-е годы, важно владеть собственностью и иметь сбережения, а вот миллениалы, родившиеся в 80-х и первой половине 90-х, склонны выбирать интересную жизнь здесь и сейчас, пишет Diena.


Источник: pixabay

Сегодняшние молодые люди, которые выйдут на пенсию через 30-40 лет, будут совсем другими пенсионерами - они будут жить дольше и активнее, будут разбираться в цифровых технологиях, осваивать новые профессии и развивать другие привычки в отношении сбережений - такое мнение прозвучало на онлайн-дискуссии "Luminor" "Пенсионеры будущего".

По демографическим данным ясно, что в будущем пожилых людей будет все больше, но они будут отличаться от нынешних пенсионеров.

"Благодаря более здоровому образу жизни на протяжении всей жизни, развитой медицине люди будут жить дольше, оставаться здоровыми и активными в пожилом возрасте. Они захотят выйти на рынок труда не только для дополнительного заработка, но и для того, чтобы делать свою повседневную жизнь интересной и наполненной", - прогнозирует Байба Бела, социолог и доцент факультета социальных наук Латвийского университета.

Если сегодня в Латвии одного пенсионера содержат почти три работника, то через 30 лет их будет всего двое.

Это означает, что выплата пенсий станет более сложной задачей для государства, а собственные инвестиции людей в их будущую пенсию будут играть все большую роль, отметила Анжелика Добровольская, руководитель отдела пенсионных продуктов "Luminor".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".