29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Швеция открыла магазин, где цена продуктов зависит от их углеродного следа

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Korrespondent.net 07:32, 4 декабря, 2020 4


Для расчета магазин The Climate Store ввел свою собственную валюту с углеродным эквивалентом - CO2e.



Шведский бренд Felix открыл в Стокгольме магазин TheClimateStore. Цена продуктов в нем зависит от их углеродного следа. Чем он меньше - тем еда дешевле. Об этом в четверг, 3 декабря, рассказывает CNN.

Для расчета магазин ввел свою собственную валюту с углеродным эквивалентом - CO₂е. Недельный бюджет покупателя ограничен - 18,9 килограммов CO₂е. Задача посетителей - осознанно выбирать продукты, чтобы уложиться в выделенные им средства.

“Будет интересно посмотреть, как потребители отреагируют на введение CO2e-валюты и смогут ли они уложиться в еженедельный разрешенный бюджет”, - пояснил Томас Сьоберг, менеджер Felix по маркетингу.

Отмечается, что климатический магазин - это только часть новой экоинициативы Felix. Бренд также запустил линейку готовой вегетарианской еды - пюре, джемов и соусов салатов, на которые укажет их углеродный след.

В дальнейшем магазин добавит на весь товар этикетки, на которых обозначит влияние конкретного продукта на окружающую среду, пишет Inhabitat. По данным CarbonTrust, углеродная маркировка пока ни в одной стране мира не считается обязательной. В то же время, ее появление на упаковке поддерживают две трети потребителей во Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Углеродный след - это совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, продуктом. Большая часть углеродного следа жителей развитых стран связана с непрямым источником. Это сжигание топлива для производства и доставки продукта конечному потребителю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов

Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?
Бизнес У торгового центра «Молс» новый владелец; есть связь с сетью «Mego»
Компания ООО "F 8" стала единственным владельцем ООО "Tirdzniecības centrs "Mols"", свидетельствует информация, опубликованная "Firmas.lv", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Сегодня некотрые торговые центры Риги сократили часы работы
Сегодня часть торговых центров Риги сократят часы работы, говорится в информации, распространенной компаниями.