19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономика Латвии: официантки и горничные идут ко дну, трактористы процветают

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:05, 6 декабря, 2020 1


Данные ЦСУ об изменении валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в 3-м квартале сего года можно представить в виде стакана, в который налито 100 граммов. Глядя на данные ЦСУ и на этот классический стеклянный сосуд можно долго спорить: стакан наполовину полон или наполовину пуст; ВВП – он упал или поднялся, пишет деловое издание «БИЗНЕС Сегодня».


Источник: pixabay

Да, если сравнивать нынешний ВВП с 3-м кварталом доковидного 2019 год, то приходится с печалью признать, что падение было и оно составило 2,6 процентов. С одной стороны плохо, а с другой вроде как и ничего – во 2-м квартале годовое падение (или скорее обрушение) составляло 8,6 процентов.

А если взять тот же самый ВВП и сравнить его с предыдущим 2 кврталом 2020-го, то вообще история успеха рисуется – рост составил 7,1 процент. Тут, конечно, надо помнить, что большая часть 2-го квартала прошла в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) и сопутствующих ей жестких ограничениях. Правительство прибило экономику ко дну, а из сточной канавы, как известно, все дороги ведут вверх. Отсюда скачок 3-го квартала по отношению ко 2-му.

Что дальше? Судя по паническим выступлениям премьера ЛР Кришьяниса Кариньша впереди нас ждет дальнейшее ужесточение общественной и экономической жизни. А значит месяца через три ЦСУ отрапортует о новом падение экономики – на этот раз в 4-м квартале по отношению к 3-му.

Крестьянин торжествует

В отличии от кризиса десятилетней давности, когда пострадали практически все сферы народного хозяйства ЛР, нынешний корона-кризис бил по экономике избирательно. Наибольший урон понесли три отрасли:

n на 14,7 процентов рухнул транспорт (транзит). Здесь, впрочем, получился двойной удар — а) пандемийный спад международной торговли уменьшил грузопотоки и б) часть грузов была отобрана у латвийских терминалов российскими портами-конкурентами (подробнее — см. стр. 7).
n на 22,4 процента снизилось отрасль, которая в ЦСУ проходит под названием "Искусство, развлечения, отдых». Понятно, что здесь прибыль генерируется по принципу «больше народу – больше доходу». И наоборот. Железный занавес, отсекающий туристов, а также плотно засевшее по домам местное население остановили движение в этой сфере. На смену театрам и кинотеатрам пришел телевизор, а деньги отложенные на развлечения были потрачены в ближайшем гастрономе.

n на 28,6 процентов обрушились латвийские гостиницы и рестораны. И это еще повезло! Повара и горничные должны благодарить судьбу за то, что у жителей Латвии оказался относительно высокий иммунитет, а правительство ЛР в июне отменило ЧС и ослабило ограничения. Для сравнения: во 2-м квартале гостиницы и рестораны рухнули на 63,4 процента.

Но не все и не у всех в Латвии было плохо. Крестьянин торжествует — в 3-м квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2019-го сельское хозяйство Латвии выросло на 6,3%! Здесь практически не заметили ковдиных ограничений, поскольку заразиться коронавирусом сидя в тракторе посреди поля гораздо меньше шансов, чем сидя в офисе посреди клерков. Плюс в этом году выдались роскошные по местным меркам погодные условия. В итоге, похоже, что нынешний урожая может стать рекордным за все время существования Латвии.

Что такое не везет

Увы, бывшие колхозники не смогли вытащить телегу латвийской экономики на прибалтийской бугорок. В итоге в Латвии отмечен наибольший спад валового внутреннего продукта ВВП среди трех стран Балтии.

Так, в третьем квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом 2019 года, согласно календарно нескорректированным данным, ВВП Латвии в сравнительных ценах уменьшился на 2,6%, в то время как экономика Литвы показала спад на всего 0,1%, а экономика Эстонии сдулась на 1,9%. В первом и втором кварталах этого года в Латвии также был самый большой экономический спад среди стран Балтии.

Что такого знают литовцы, чего не знаем мы? Как им удается не ронять свою экономику? Ранее на этот вопрос ответил глава Банка Латвии Мартиньш Казакс:

— Мы видим, что у литовцев кризис был на удивление неглубоким. Однако следует помнить о том, что, в отличие от Литвы, мы в кризис вошли с уже известными проблемами в транзитном и финансовом секторе. Столь явных проблем у литовцев в этих отраслях не было.

В транспортном секторе у нас самый большой удельный вес у airBaltic, и он важен для Латвии. В Литве больше доля именно автотранспорта, дела у которого идут хорошо. Поэтому можно сказать, что им в этом случае повезло, а нам нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?