20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Итальянцам не докладывают латвийский сыр: его съедают на родине

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:35, 6 декабря, 2020 5


В Латвии в этом году произведено больше сыра и творога, чем в прошлом, но объемы экспорта сокращаются. Однако производителей эта тенденция не слишком тревожит. Деловое издание «БИЗНЕС Сегодня» разбиралась — почему это так.


Источник: LETA

Производство сыра — один из самых успешных секторов латвийской «молочки». По сути его можно назвать фундаментальным, поскольку он обеспечивает львиную долю переработки молока. И даже национальным, поскольку Латвии, действительно, есть чем гордиться в этой сфере.

Устойчивость к вирусу

Последние годы объемы выпуска сыра в нашей стране неуклонно растут. Например, в 2017 году они увеличились на 2,3%,с 47,2 тыс. тонн до 48,3 тыс. тонн в 2018-ом. Примерно такой же рост был зафиксирован в 2019 году. А в этом году по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), за девять месяцев в Латвии произведено 40,2 тыс. тонн сыра и творога, что на 2,1% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Специалисты ожидают, что статистика за весь год окажется на уровне 50 тыс. тонн.

Экспорт латвийского сыра тоже является стабильным. Около половины из всего произведенного в ЛР сыра направляется на экспорт в более чем 90 стран мира (самые крупные поставки идут в Германию, Нидерланды, Литву, Эстонию, Польшу и Италию. Россия ввела заперт на поставки сыра из Латвии). Однако, по данным того же ЦСУ, в третьем квартале текущего года в годовом исчислении, наблюдалось небольшое сокращение поставок. Как свидетельствует статистика, на зарубежных рынках продано на 3% меньше сыра.

Две причины

Глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе объясняет стабильность в экспорте двумя причинами. Во-первых, хорошо поработали предприниматели — от фермеров до переработчиков и торговцев.

«Наши крестьяне и переработчики молока быстро подстраиваются к ситуации и развиваются. Надой с одной коровы растет. Стада становятся больше. Поэтому и молочные продукты можно предложить более качественные и разнообразные. А переработчики постоянно думают о новых рынках и постоянно находят новые возможности», — рассказала И.Гулбе.

Во-вторых, меняется и ситуация на мировых рынках — в ЕС в прошлом году хорошо росли экспортные показатели, Китай увеличил импорт из Европы. «Но торговая война с США изменила ситуацию. Пока она шла, европейские компании, в том числе латвийские заняли часть рынка», — пояснила глава центра.

Двигатель внутреннего поедания

Ну, а в том, что падение все-таки имеет место виноват «коронакризис». Латвийские производители одной из причин сокращения экспорта называют то, что по всей Европе из-за Covid-19 закрыты рестораны и пиццерии, куда раньше попадала большая часть латвийского сыра.

Однако, по информации общественного объединения производителей сыра Siera klubs, ситуацию сглаживает рост потребления на внутреннем рынке. Потребление сыра на одного жителя Латвии продолжает увеличиваться. В позапрошлом году латвиец съедал 20,1 кг сыра в год, в прошлом — уже 20,2 кг в год. А если сравнивать рацион латвийцев с 2002-м годом, то потребление сыра на одного жителя страны почти утроилось.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

Lifenews Сырные привычки французов меняются в кризисные времена (ВИДЕО)
На смену развесным продуктам все чаще приходят фасованные.
Еда и рецепты Сыр заставляет нас толстеть и вот почему — объясняют диетологи
Казалось бы, в сыре так много белка — разве он не подходит худеющим? Есть один важный нюанс, о котором многие забывают.
Люблю! Cырные лепешки на кефире
Для их приготовления нужно немного продуктов, которые наверняка есть у тебя дома. Процесс приготовления сырных лепешек не займет более 15 минут. Они получаются сытными и румяными. Твои близкие уплетут их за обе щеки и попросят еще добавки. Попробуй приготовить, не пожалеешь!
Люблю! Откуда берутся дырки в настоящем швейцарском сыре
Вопрос «куда делись дырки из сыра» мучил швейцарских производителей молочных продуктов более 15 лет. Многим из нас проблема покажется несерьезной, но в Швейцарии ей придали особо важное значение.