29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: основное влияние пандемии на зарплаты и безработицу Латвии еще впереди

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:19, 7 декабря, 2020 3


До сих пор кризис, вызванный "Covid-19", не оказал существенного влияния на уровень безработицы, но самое большое влияние пандемии на зарплаты и безработицу еще впереди, так как зима будет очень сложной в некоторых отраслях, прогнозировала в интервью агентству ЛЕТА ведущий партнер компании по подбору персонала "Amrop" Айга Арсте-Авотиня.



"Безработица, скорее всего, вырастет. Доступность работников на рынке уже увеличилась, что, в свою очередь, приведет к корректировке зарплат. Также изменения обязательно будут в форме сотрудничества между работодателями и работниками - все больше и больше мы будем видеть занятость на определенный срок, на проектах. Будет больше гибких вариантов трудоустройства", - сказала она.

В отличие от предыдущих кризисов, пандемия затронула все отрасли, все компании одновременно. В прошлом всегда было так, что одни отрасли первыми страдали от кризиса, а другие - с трехмесячной или даже шестимесячной задержкой и были лучше подготовлены. В результате сейчас невозможно посмотреть, как реагируют и действуют другие, и изменения во всех отраслях происходят сравнительно быстро.

"Также можно увидеть, что многие компании изменили свою политику вознаграждения. Я думаю, что около 65% заморозили набор новых сотрудников. Проекты развития также приостановлены", - заявила представитель "Amrop".

Она добавила, что в условиях, когда экономика и рынок не растут, работодатели пересматривают производительность сотрудников, и тех, кто показывает плохие результаты, увольняют.

"Пока что большинство работодателей уменьшили нагрузку, пытаясь сохранить работников. На мой взгляд, эти процессы продолжатся, и значительной части работодателей придется принимать непопулярные решения", - сказала Арсте-Авотиня.

По ее словам, в настоящее время невозможно оценить полезность механизмов поддержки, вводимых государством. С одной стороны, они помогают компаниям, находящимся в затруднительном положении, выжить, с другой стороны, они также продлевают "медленную смерть" компаний, бизнес которых был построен на неполной уплате налогов. Это, в свою очередь, затрудняет переквалификацию работников и поиск нового работодателя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.