28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Неадекватный удар по торговле": магазины в шоке от решения правительства ЛР

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 8 декабря, 2020 12


Латвийская Ассоциация торговцев призывает правительство отменить решение, бьющее по людям, по экономике, и явно идущее вразрез со здравым смыслом.


Источник: LETA

На прошлой неделе Латвийская Ассоциация торговцев (ЛАТ) выступила с резкой критикой властей по поводу последних ограничений торговли в выходные дни. “Последнее решение правительства шокировало торговую отрасль, — сообщили "БИЗНЕС Сегодня" в ЛАТ. — И, судя по отзывам в социальных сетях, жители Латвии шокированы не меньше. Вместо того, чтобы внести изменения, предложенные Министерством экономики и представителями отрасли, был нанесен неадекватный и совершенно неоправданный удар по некоторым видам торговли.

Латвийская ассоциация торговцев полностью поддержала предложение Министерства экономики, в котором предусматривалось значительно снизить риск заражения во время покупки как товаров ежедневного потребления, так и предрождественских. Предлагалось значительно увеличить торговые площади из расчета на одного покупателя и максимально распределить потоки покупателей — но при этом обойтись без ограничения торговли по времени или по ассортименту. Предложение базировалось на разработанной ведущими экономистами математической модели, которая уже продемонстрировала свою эффективность в снижении риска заражения за счет увеличения торговой площади продаж. Также было учтено мнение ведущих эпидемиологов о том, что большее количество торговых площадей в сочетании с профилактическими мерами (маски, дистанцирование, дезинфекция рук и предметов, перчатки и вентиляция) существенно снижают риск распространения вируса COVID.

Также не таит в себе никакой опасности здоровью населения качественная еда в заведениях общепита (разумеется, при соблюдении всех мер безопасности). В то же время в осенне-зимний сезон длинные очереди под дождем, снегом и на ветру, или отсутствие возможности поесть в нормальных условиях, представляют для человеческого здоровья гораздо большую опасность.

Сегодня сотни торговцев спрашивают: что будет завтра? Как будет? Почему во время выходных нельзя купить, например, пару перчаток ? Почему загоняют в подполье торговлю алкоголем и табачными изделиями? Почему за подарками на Рождество нужно бежать после тяжелого рабочего дня, втискиваясь в оставшиеся пару часов?

Налицо полное отсутствие логики и диалога с обществом, не говоря уже о том, насколько сомнительна обоснованность подобного запрета. При этом, к сожалению, сплошь и рядом проявляется странная мягкотелость в ситуациях, где строгость действительно оправдана и нужна (вспомним неиспользованные въездные анкеты или людей, гуляющих без масок по торговым залам магазинов, а также едущих в общественном транспорте), заявили в ЛАТ.

"Необходимо, чтобы полиция проявляла больше активности, помогая торговцам бороться с теми, кто злонамеренно отказывается носить маску. И, наконец, нужно думать об экономике и благополучии людей, уравновешивая ограничения и риски. Опасность необходимо устранять там, где она действительно возникает!”, — уверены в ЛАТ.

Как сообщал bb.lv, Кабинет министров ЛР 1 декабря принял решение продлить чрезвычайное положение до 11 января, введя также ряд дополнительных ограничений в области торговли. Минэкономики поясняет, что ограничения на торговлю введены, чтобы люди меньше толпились в магазинах.

Согласно решению правительства, в период чрезвычайного положения по выходным можно будет купить только товары первой необходимости. Вышеупомянутые ограничения коснутся и уличных торговцев. В свою очередь организация праздничных ярмарок запрещена.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?
Бизнес У торгового центра «Молс» новый владелец; есть связь с сетью «Mego»
Компания ООО "F 8" стала единственным владельцем ООО "Tirdzniecības centrs "Mols"", свидетельствует информация, опубликованная "Firmas.lv", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Сегодня некотрые торговые центры Риги сократили часы работы
Сегодня часть торговых центров Риги сократят часы работы, говорится в информации, распространенной компаниями.