"Неадекватный удар по торговле": магазины в шоке от решения правительства ЛР

Бизнес
BB.LV 07:05, 8 декабря, 2020 12

Латвийская Ассоциация торговцев призывает правительство отменить решение, бьющее по людям, по экономике, и явно идущее вразрез со здравым смыслом.

 
Источник: LETA

На прошлой неделе Латвийская Ассоциация торговцев (ЛАТ) выступила с резкой критикой властей по поводу последних ограничений торговли в выходные дни. “Последнее решение правительства шокировало торговую отрасль, — сообщили "БИЗНЕС Сегодня" в ЛАТ. — И, судя по отзывам в социальных сетях, жители Латвии шокированы не меньше. Вместо того, чтобы внести изменения, предложенные Министерством экономики и представителями отрасли, был нанесен неадекватный и совершенно неоправданный удар по некоторым видам торговли.

Латвийская ассоциация торговцев полностью поддержала предложение Министерства экономики, в котором предусматривалось значительно снизить риск заражения во время покупки как товаров ежедневного потребления, так и предрождественских. Предлагалось значительно увеличить торговые площади из расчета на одного покупателя и максимально распределить потоки покупателей — но при этом обойтись без ограничения торговли по времени или по ассортименту. Предложение базировалось на разработанной ведущими экономистами математической модели, которая уже продемонстрировала свою эффективность в снижении риска заражения за счет увеличения торговой площади продаж. Также было учтено мнение ведущих эпидемиологов о том, что большее количество торговых площадей в сочетании с профилактическими мерами (маски, дистанцирование, дезинфекция рук и предметов, перчатки и вентиляция) существенно снижают риск распространения вируса COVID.

Также не таит в себе никакой опасности здоровью населения качественная еда в заведениях общепита (разумеется, при соблюдении всех мер безопасности). В то же время в осенне-зимний сезон длинные очереди под дождем, снегом и на ветру, или отсутствие возможности поесть в нормальных условиях, представляют для человеческого здоровья гораздо большую опасность.

Сегодня сотни торговцев спрашивают: что будет завтра? Как будет? Почему во время выходных нельзя купить, например, пару перчаток ? Почему загоняют в подполье торговлю алкоголем и табачными изделиями? Почему за подарками на Рождество нужно бежать после тяжелого рабочего дня, втискиваясь в оставшиеся пару часов?

Налицо полное отсутствие логики и диалога с обществом, не говоря уже о том, насколько сомнительна обоснованность подобного запрета. При этом, к сожалению, сплошь и рядом проявляется странная мягкотелость в ситуациях, где строгость действительно оправдана и нужна (вспомним неиспользованные въездные анкеты или людей, гуляющих без масок по торговым залам магазинов, а также едущих в общественном транспорте), заявили в ЛАТ.

"Необходимо, чтобы полиция проявляла больше активности, помогая торговцам бороться с теми, кто злонамеренно отказывается носить маску. И, наконец, нужно думать об экономике и благополучии людей, уравновешивая ограничения и риски. Опасность необходимо устранять там, где она действительно возникает!”, — уверены в ЛАТ.

Как сообщал bb.lv, Кабинет министров ЛР 1 декабря принял решение продлить чрезвычайное положение до 11 января, введя также ряд дополнительных ограничений в области торговли. Минэкономики поясняет, что ограничения на торговлю введены, чтобы люди меньше толпились в магазинах.

Согласно решению правительства, в период чрезвычайного положения по выходным можно будет купить только товары первой необходимости. Вышеупомянутые ограничения коснутся и уличных торговцев. В свою очередь организация праздничных ярмарок запрещена.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес Эксперты объяснили, к чему приведет размещение флагов РФ в магазинах Латвии

Предполагается, что к 15 апреля вступят в силу поправки к Закону о надзоре за оборотом продовольствия, которые обяжут торговые предприятия указывать национальное происхождение товара в виде флажков той или иной страны.

Бизнес У предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии подскочили обороты

Оборот предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии в прошлом году составил 723,02 млн евро без налога на добавленную стоимость, что на 15,1% больше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?

С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.

Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены

Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.