24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист объяснил, почему во время коронакризиса экономика Латвии процветает

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 13:31, 9 декабря, 2020 6


Несмотря на пандемию COVID-19, в мире не наблюдается сильной инфляции и спада производства. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор ЛУ, экономист Гундарс Берзиньш.



Он объяснил, что отсутствие инфляции может быть вызвано тем, что на данный момент у людей нет возможность активно тратить деньги.

“Если обращаться к истории, для всех кризисов, например, войн, были характерны огромные бюджетные дефициты. Интересно то, что инфляции сейчас все-таки нет. Все ожидали, что будет огромная инфляция, но ее нет. Сейчас увеличилось количество накоплений у населения – мы не тратим деньги. Что будет, когда люди начнут их тратить, мы не знаем. Сейчас инфляции нет, но и нет возможности тратить деньги, и мы не знаем, как эта ситуация разыграется”, – сказал Берзиньш.

Также профессор добавил, что в этом году средний уровень зарплат в Латвии увеличился более чем на 5%, а уровень экспорта продукции достиг рекордной для страны отметки – приблизительно 1,3 млрд евро (речь, скорее всего, идет о месячном объеме. Прим.ред.).

“Несмотря на пандемию, те меры, которые предпринимают государства для стимуляции экономики, работают. Фактически все индексы благосостояния показывают, что уровень производства в мире увеличивается. Латвия сейчас по объему экспортирует больше всего продукции за все время существования страны – почти 1,3 миллиарда евро. Экономика работает, средняя зарплата тоже растет – на этот момент рост составляет 5,6%”, – рассказал он.

Добавим, ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к министрам финансов и экономики с просьбой разработать дополнительные предложения, чтобы экономика не останавливалась.

Премьер также сообщил, что выплаты субсидий и пособий начнутся в конце этой недели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.