18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия отстала от жизни: жителям страны не хватает цифровых знаний

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:38, 10 декабря, 2020 5


«Спасут ли экономику наука и инновации?», - Dienas Bizness рассказывает о секторе высоких технологий в национальной экономике, и приходит к неутешительным заключениям.


Источник: LETA

В 2018 году учеными страны было опубликовано 2057 научных статей, но заявлено всего 12 патентов. «В настоящий момент только 29% малых и средних предприятий свою деятельность основывают на инновациях. В ЕС в среднем это 50%, в Эстонии — 47% и в Литве 49%».

В рейтинге цифровой экономики и общества ЕС Латвия в этом году съехала на три позиции и ныне занимает 18-е место. «В большой мере это падение Латвии связано с двумя тенденциями. Это низкая интеграция цифровых технологий в процессы бизнеса... Вторая тенденция — низкий вклад в показатели человеческих ресурсов, в т.ч. низкий уровень цифровых основных знаний жителей».

Определенные надежды в научном мире возлагают на академика Иварса Калвиньша из Института органического синтеза, который с 1 декабря возглавил АН Латвии. В числе приоритетов это учреждение теперь обозначает применение достижений науки в экономике.

В свою очередь, Латвийское агентство инвестиций и развития 30 ноября присвоила 30 командам ученых гранты на 7,975 миллионов евро. В качестве образца для подражания журнал называет Dizaina fabrika при Рижском техническом университете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)
Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.
Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями
Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.
Политика Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций
В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.
Наша Латвия Цифровой рывок: в ИТ-сферу отправят работать каждого двадцатого латвийца
Вспоминая бюрократические безумства пандемии, отметим одно немаловажное качество, которым общество овладело за те тяжелые два года — удаленный труд и учебу.