Латвия отстала от жизни: жителям страны не хватает цифровых знаний

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 12:38, 10 декабря, 2020 5

«Спасут ли экономику наука и инновации?», - Dienas Bizness рассказывает о секторе высоких технологий в национальной экономике, и приходит к неутешительным заключениям.

 
Источник: LETA

В 2018 году учеными страны было опубликовано 2057 научных статей, но заявлено всего 12 патентов. «В настоящий момент только 29% малых и средних предприятий свою деятельность основывают на инновациях. В ЕС в среднем это 50%, в Эстонии — 47% и в Литве 49%».

В рейтинге цифровой экономики и общества ЕС Латвия в этом году съехала на три позиции и ныне занимает 18-е место. «В большой мере это падение Латвии связано с двумя тенденциями. Это низкая интеграция цифровых технологий в процессы бизнеса... Вторая тенденция — низкий вклад в показатели человеческих ресурсов, в т.ч. низкий уровень цифровых основных знаний жителей».

Определенные надежды в научном мире возлагают на академика Иварса Калвиньша из Института органического синтеза, который с 1 декабря возглавил АН Латвии. В числе приоритетов это учреждение теперь обозначает применение достижений науки в экономике.

В свою очередь, Латвийское агентство инвестиций и развития 30 ноября присвоила 30 командам ученых гранты на 7,975 миллионов евро. В качестве образца для подражания журнал называет Dizaina fabrika при Рижском техническом университете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Люблю! Что такое цифровой детокс и когда он нужен

Цифровой детокс — это процесс осознанного отказа от использования цифровых устройств и онлайн-платформ в течение определенного периода времени. Он может быть необходим для восстановления баланса и здоровья.

Lifenews Как работают очки с функцией мгновенного перевода с одного языка на другой?

ГОВОРЯТ, ЧТО придумали очки для перевода с одного языка на другой…

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)

Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.

Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями

Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.