23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Управляющая отелями: “Рига превращается в город призраков, где орудуют мародеры”

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 16 декабря, 2020 10


Обещанных мер помощи латвийским отелям недостаточно: с введением ЧС их деятельность парализована, для большинства сотрудников работы нет уже около месяца, информация о пособиях по простою изменчива, гостиницы закрываются одна за другой, а опустевшие здания уже начинают привлекать воров, рассказала "БИЗНЕС Сегодня" исполнительный директор крупнейшего в Латвии гостиничного оператора Mogotel Елена Стирна.


Источник: pixabay

"Продолжайте мыть пол!"

"Вторая волна коронавируса ударила по латвийским отелям еще беспощаднее, чем первая: пройдитесь сегодня по Старой Риге, и вы увидите, как она превращается в "город призраков" — закрыты Avalon hotel & Conferences, Pullman Riga Old Town, Semarah Hotel Metropole, Radisson Blu Ridzene, Tallink Hotel Riga, Park Inn by Radisson Riga Valdemara, Hotel Bergs, Opera Hotel, Hotel Roma, Justus и многие другие рижские гостиницы… Начиная с сентября Mogotel вынужден закрывать по одной гостинице каждые две недели. На сегодняшний момент из 13 отелей, открытых в марте, работают всего пять", — поделилась Е. Стирна.

"Наш клиент — иностранный турист. Сейчас их просто нет. Оказывать услуги гостеприимства без гостей мы не можем, хотя работа гостиниц формально не запрещена. Это как если у уборщицы вырвать швабру из рук и сказать: "Продолжайте мыть пол!" — привела сравнение исполнительный директор Mogotel.

"Если до введения ЧС мы пытались выживать, оказывая услуги отдыха местным жителям, то после ограничения полноценной работы ресторанов и спа, а также запрета мероприятий (семинаров, вечеринок и т. д.) любая коммерческая деятельность свелась к нулю. И без того низкий запрос на услуги упал не менее чем в три раза. Мы находимся в абсолютно подвешенном состоянии", — подчеркнула Е. Стирна.

Как рассказала Елена Стирна, сотрудники гостиничных спа и ресторанов уже примерно месяц находятся на принудительном простое. На данный момент в Mogotel трудоустроены порядка 380 человек, что уже вдвое меньше, чем в докризисные времена. Сотрудники рискуют не получить поддержки в необходимом объеме, поскольку пособия по простою обещаны только до конца текущего года. "Понятно, что с 1 января отели не смогут заново открыться и обеспечить сотрудников работой, так как клиентов нет и не может быть, пока существуют ограничения для въезда, выезда, карантин и прочие запреты. Поддержка необходима хотя бы до снятия ограничения на путешествия, когда запрос на гостиницы начнет восстанавливаться", — подчеркнула исполнительный директор крупнейшего гостиничного оператора.

Цена закрытого отеля

Что касается механизма поддержки одноразовой субсидией (4 евро за кв. м), то обещанный максимум, по мнению Е. Стирны, может помочь гостинице справиться с покрытием расходов лишь за один или два месяца.

В свою очередь, пособие для предприятий с падением оборота (30% от размеров зарплат сотрудников брутто) ограничено потолком в 50 000 евро — что не вполне корректно, считает Е. Стирна. "Указанный максимум примерно в семь раз меньше, чем по этим расчетам полагается компании. Такое ограничение не является справедливым, ведь согласно этому критерию крупные налогоплательщики получат столько же, сколько и предприятия, приносящие государству значительно меньше налогов. Принеся более 11 миллионов евро в виде налогов в государственный бюджет за период с 2015 по 2019 год, компания Mogotel ждет больше поддержки от государства и муниципалитета", — подчеркнула Е. Стирна.

Елена Стирна также напомнила, что содержание закрытых гостиниц обходится владельцам от 5000 евро в месяц за небольшую, до 20 000 евро — за крупную, не включая оплату налога на недвижимость, погашения кредитных обязательств, амортизации и прочих расходов, поэтому поддержка критически важна.

Также она рассказала о том, что компания столкнулась с первыми случаями мародерства: недавно одну из закрытых гостиниц компании ограбили, взломав окна.

Для справки

Mogotel является ведущим гостиничным оператором в странах Балтии с 18–летним опытом работы в гостиничном бизнесе. Сеть предлагает в общей сложности более 1790 номеров. В настоящий момент Mogotel управляет 14 гостиницами в Латвии, Эстонии, Болгарии и на Украине.

Единственным владельцем компании является Вадим Мухин. В 2019 году SIA Mogotel работала с оборотом 29,4 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.