16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Число вакансий в Латвии за год уменьшилось на 28,7%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 18:15, 17 декабря, 2020 6


В конце сентября этого года в Латвии было в среднем 20 800 вакансий, что на 8 400 вакансий или 28,7% меньше, чем в конце сентября 2019 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).



В том числе в конце сентября 2020 года в публичном секторе было в среднем 7900 вакансий, что на 0,7% больше, чем годом ранее, а в частном секторе - 12 900 вакансий, что на 39,5% меньше.

По сравнению с концом июня 2020 года количество вакансий увеличилось на 3,8% или 800. В том числе количество вакансий в частном секторе в третьем квартале увеличилось на 8,3%, а в госсекторе уменьшилось на 2,9%.

По данным ЦСУ, из всех рабочих мест в Латвии (занятых и свободных) 2,3% являются вакантными, из них 2,7% - в публичном секторе, 2,1% - в частном.

Из всех рабочих мест наибольшая доля вакансий приходится на группу квалифицированных рабочих и ремесленников - 3,7%, а также на группу операторов оборудования и машин - 2,5%.

В конце сентября 2020 года больше всего вакансий было в государственном управлении - 5,5%, обрабатывающей промышленности - 3,3%, здравоохранении и социальном уходе - 3%, транспорте и хранении - 2,9%, в строительстве - 2,7%.

Наибольшая доля вакансий зарегистрирована в Рижском регионе - 2,8%, меньше всего - в Земгальском регионе.

В конце сентября этого года по сравнению с концом сентября 2019 года количество занятых рабочих мест сократилось на 19 500 или 2,1%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Россия вошла в число крупнейших импортеров клубникив мире

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире. Об этом сообщают СМИ по итогам анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран.

Бизнес Ценам на нефть предрекли рост после атак Ирана

Эскалация конфликта между Ираном и Израилем приведет к росту цен на нефть, спрогнозировали опрошенные агентством Bloomberg эксперты.

Бизнес Рынку алмазов предрекли проблемы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Мировой алмазный рынок может столкнуться с серьезными проблемами из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Бизнес В Латвии будут развивать кулинарный туризм с помощью сидра

В конце мая в Риге состоится «Ассамблея сидра», на которой профессионалы отрасли и другие заинтересованные лица смогут ознакомиться с перспективами отрасли производства сидра в Латвии и странах Балтии. Об этом сообщает туристическая ассоциация Lauku ceļotājs.

Читайте еще

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.
Люблю! Как распознать компанию, куда лучше не устраиваться на работу
Поиск новой работы — это важный и ответственный момент для большинства людей. Хочется найти стабильное место, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своей работе. Но бывают ситуации, когда, только устроившись, казалось бы, в хорошую компанию, со временем понимаешь, что долго там не проработаешь.
Люблю! «Буквально живу на работе, а получаю — копейки»
Если вам надоело ходить с пустым кошельком и жить от зарплаты до зарплаты, возможно, настал момент проработать некоторые психологические проблемы, которые не дают вам получать больше.