19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ФБР вышло на след Swedbank и SEB

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:17, 17 декабря, 2020 3


Эта новость, как показывает практика, может очень серьезно отозваться в Латвии: Министерство юстиции и Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследуют действия банков SEB и Swedbank.


Источник:

Запросы и прогнозы

В США ведется расследование в отношении Swedbank и SEB по подозрению в отмывании денег и мошенничестве, сообщила шведская деловая газета Dagens Industri.

В Швеции получен запрос из США о правовой помощи в расследовании скандала с "прачками" в странах Балтии, из–за которого Swedban и SEB уже были оштрафованы местными властями. Теперь же Министерство юстиции США, ФБР и федеральная полиция, а также федеральный прокурор Нью–Йорка расследуют возможные случаи мошенничества и нарушения правил борьбы с отмыванием денег в этих банках. Скандал может привести к дальнейшим (и потенциально более высоким) штрафам, после того как каждое кредитное учреждение будет наказано местными регуляторами.

В латвийском Swedbank порталу bb.lv сообщили, что в курсе расследования, которое ведут власти США, и что это было отражено в банковском ежеквартальном отчете.

В SEB указали, что были получены запросы из США, но банку неизвестно ни о каких обвинениях против него.

Американские ведомства инцидент не комментируют. ФБР обычно не подтверждает и не отрицает никаких расследований, которые ведет.
Как отмечает издание, новостью может являться участие именно ФБР в расследовании и то, что среди обвинений в адрес банков фигурирует пункт "мошенничество".

Штрафы могут быть огромными

Штрафы за недостаточный контроль борьбы с отмыванием денег в странах Балтии были огромными, но они могут оказаться мизерными по сравнению с любым наказанием, которое способны назначить банкам власти США.

По прогнозу финансово–аналитической компании Kepler Cheuvreux, Swedbank, вероятно, грозит дополнительный штраф в размере 441,84 млн долларов.

Как уже сообщалось, Финансовая инспекция Швеции весной с. г. решила сделать Swedbank предупреждение и назначить банку штраф в 360 млн евро. Согласно выводам инспекции, Swedbank был осведомлен, что через дочерние предприятия в странах Балтии может происходить отмывание денег. Но несмотря на ряд внутренних и внешних отчетов, предупреждающих о недостатках в странах Балтии, банк не предпринял надлежащих и достаточных шагов.

В конце декабря прошлого года латвийская Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) оштрафовала SEB banka на 672 684 евро за нарушения в сфере борьбы с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма и на 1,121 млн евро за нарушения в сфере международных санкций.

Вместо морали

Признанные подозрительными (регуляторами в США и Латвии) транзакции клиентов ранее стали поводом и для краха благополучного латвийского банка ABLV.

Уголовные процессы в связи с подозрениями об отмывке теневых капиталов в банке продолжаются.

А. Г.

Комментарий

Йоаким Борнольд, аналитик Söderberg & Partners:

— Насколько все может быть плохо? В худшем случае может быть вынесен запрет на операции с долларами США, что было бы более или менее громким похоронным маршем для Swedbank. Но более разумными являются штрафы, которые могут быть очень заметными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Читайте еще

Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес 12 евро комиссии за то, что снял деньги из банкомата? Что происходит в Swedbank?
Не секрет, что различные банковские комиссии довольно часто нервируют людей, которым в условиях без того растущих везде цен приходится платить, казалось бы, за использование собственных денег. Иногда, впрочем, ситуация доходит едва ли не до абсурда.
Бизнес В ночь на четверг может быть нарушена работа электронных каналов Swedbank
В связи с плановыми обслуживающими работами в ночь на четверг может быть нарушена работа электронных каналов Swedbank.
Бизнес Swedbank вводит ограничения: в Беларуси больше нельзя будет платить карточкой
Swedbank объявил, что с 6 сентября не сможет гарантировать оплату банковской картой в интернет-магазинах и обычных магазинах Беларуси.