20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самые крупные лесовладельцы в Латвии – шведы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
freecity.lv 13:55, 18 декабря, 2020 11


По данным Министерства земледелия, латвийские леса занимают 3,38 миллионов гектаров и покрывают 52% территории Латвии, что делает ее четвертой самой лесистой страной Европы. Сотне крупнейших лесовладельцев Латвии принадлежит 11,69% латвийских лесов.


иллюстративное фото

Информация Lursoft на март 2019 года свидетельствует, что треть из первой сотни лесовладельцев зарегистрирована в Риге. Их распределение по остальным регионам примерно равное, исключение – Земгале, где юридический адрес зарегистрировали всего 6 из включенных в ТОП-100 предприятий.

В большинстве случаев деятельность крупнейших лесовладельцев связана с лесоводством (53 предприятия) или лесоразработкой (20 предприятий), но часть (5 коммерсантов) заявили, что занимаются покупкой и продажей недвижимости, а еще 4 предприятия – что занимаются оптовой торговлей древесины, стройматериалов и сантехникой.

Среди включенных в список предприятий есть и фирма, которая занимается гостиничным бизнесом – гостевыми домиками, а также предприятие по добыче торфа и фирма, указавшая, что ее основная деятельность связана с производством деревянной тары.

Гостевыми домиками занимается зарегистрированное в Мадонском крае ČIEKURI-SHISHKI, владелец которой – зарегистрированное на Гернси SF HOLDING LIMITED, а истинным выгодополучателем указан владелец Latvijas balzams, российский миллиардер Юрий Шефлер.

В конце 2018 года СМИ писали, что связанные с Шефлером фирмы покупают участки в окрестностях Гайзиня, возле горы Виешура и на берегах озера Виешура (Кошачьего озера). Ранее управляющий участками публично подтвердил, что миллиардеру у озера принадлежит уже более двухсот гектаров земли, а в окрестностях – около двух тысяч гектаров. Фирме ČIEKURI-SHISHKI принадлежит 1,55 тысяч га леса.

Крупнейшим фирмам принадлежат десятки тысяч гектаров леса

По площади лесовладений в Латвии лидирует SIA MYRTILLUS - 56,9 тысяч га леса. Владельцем компании косвенно является шведская Sődra Skogsagarna ekonomisk forening.

Стоит отметить, что это не единственное связанное с концерном Sődra предприятие, которое попало в ТОП-100 крупнейших лесовладельцев. На 6-м месте списка находится принадлежащая Sodra Latvia фирма FRAGARIA (14,76 тыс. га), а на 19-м – ZILUPE MEŽS (3,83 тыс. га). В списке также появились и два предприятия, которые напрямую принадлежат Sődra Skogsagarna ekonomisk forening – Sodra mežs (12,48 тыс. га) и RUDA (5,18 тыс. га).

Доступный в Европейском регистре бизнеса годовой отчет Sődra Skogsagarna ekonomisk forening свидетельствует, что Sődra приобретает леса в Латвии, чтобы в будущем обеспечить свои заводы сырьем, указывая, что Латвия есть и будет в дальнейшем основным поставщиком сырья для Sődra. В прошлом году Sődra Skogsagarna ekonomisk forening достигла лучших показателей деятельности за всю историю своего существования – в 2018 году оборот составил 2,3 млрд евро (24 230 млн шведских крон), а прибыль до уплаты налогов достигла 422,97 млн евро (4 431 млн шведских крон).

Топ-10 крупнейших лесовладельцев – юридических лиц:
1. SIA MYRTILLUS: 56,94 тыс. га
2. SIA Rīgas meži: 45,96 тыс. га
3. SIA IRI Forest Assets Latvia: 40,16 тыс. га
4. SIA IRI Asset Management: 16,10 тыс. га
5. SIA IRI Investments Latvia: 14,77 тыс. га
6. SIA FRAGARIA: 14,76 тыс. га
7. SIA Sodra mežs: 12,48 тыс. га
8. AS Latvijas valsts meži: 10,01 тыс. га
9. SIA Austrumu Mežs: 9,58 тыс. га
10. SIA SUNDIN MEŽS: 9,29 тыс. га

Больше половины входящих в ТОП-100 участков принадлежит иностранцам

Среди включенных в ТОП-100 лесовладельцев половина – иностранцы, сообщает Lursoft. Данные исследования показывают, что чаще всего прямые или отдаленные владельцы лесов – это иностранные предприятия или физические лица, чаще всего – из Швеции.

Из лесных участков ТОП-100 иностранцам принадлежат 67% или 264,6 тыс. га. Из них шведским инвесторам - 159,22 тыс. га.

Помимо предприятий группы Sődra, среди крупнейших лесовладельцев Латвии часто фигурирует и название Isnaudas Forest Holding AB. Из пяти предприятий, принадлежащих этой шведской компании, четыре входят в ТОП-100. Lursoft подсчитал, что принадлежащие Isnaudas Forest Holding AB Austrumu Mežs, ISTALSNAS MEŽS, ŅUKŠU MEŽS и SILMALAS MEŽS владеют 15,39 тыс. га леса.

Самое большое из них – основанное в 2009 году Austrumu Mežs, с принадлежащими ему 9,58 тыс. га леса, занимает в ТОП-100 9-е место.
Среди крупнейших лесовладельцев есть и семья Андриса Шкеле

Изучив, кому принадлежат 100 крупнейших лесных владений, Lursoft выяснил, что среди участников этих предприятий уже на первом уровне насчиталось 81 физическое лице, как из Латвии, так и из-за рубежа.

Например, вентспилсскому предпринимателю Эдгару Дупужсу принадлежат и KURSA MRU (3,67 тыс. га леса), и LĪСĪŠI (2,14 тыс. га леса).

С двумя предприятиями в ТОП-100 попал и Улдис Миеркалнс, которому принадлежат 80% акций Latvijas meži и 100% акций PATA. При посредничестве обоих предприятий Улдис Миеркалнс владеет 4,11 тыс. га лесов. В ТОП-100 Latvijas meži и PATA находятся рядом, занимая, соответственно, 37-е и 38-е место.

Среди крупнейших лесовладельцев есть и Гундар Скудриньш, принадлежащий которому VIDZEMES MEŽSAIMNIEKS с 1,03 тыс. га леса занимает 67-е место в топе, Алдис Букс, Ивар Даболиньш и Айгар Нитишс, которым поровну принадлежит многоотраслевая компания OŠUKALNS, в свое время основанная как небольшая фирма по лесоразработке, а теперь она представляет такие отрасли как деревообработка, лесоразработка, дорожное строительство, производство тепла и электроэнергии и др.

Среди крупнейших лесовладельцев находится и зарегистрированные в 1999 году BEVERĪNAS ĪPAŠUMI, истинным выгодополучателем которого является семья экс-премьера Латвии Андриса Шкеле. Предприятию принадлежат 663,83 га леса, которые дали ему 95-е место в ТОП-100.

У религиозных организаций – свои леса

Любопытно, что в числе 1000 крупнейших лесовладельцев - юридических лиц есть более двадцати религиозных общин на всей территории Латвии. Крупнейшие лесные участки принадлежат Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, она владеет 412,67 га земли, занимая 150-е место в списке лесовладельцев. Это значительно больше, чем у Аглонской общины, которой принадлежат 231,07 га леса.

Более 100 га леса принадлежит и Резекненской православной церкви Рождения Пресвятой Богоматери (115,16 га леса). В свою очередь, лесные площади, принадлежащие другим общинам, колеблются от нескольких гектаров до нескольких десятков га. Среди них не только региональные общины, но и столичные. Помимо уже упоминавшейся Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, в ТОП-1000 крупнейших лесовладельцев входят и Рижская евангелическо-лютеранская церковь святого Иоанна, которой принадлежит 46,3 га леса, а евангельской христианской общине «Синий крест» принадлежит 38,5 га площади лесов.

Источник: puaro.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.