29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский парадокс: рыбы в стране много, а рыбное хозяйство — в кризисе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:53, 21 декабря, 2020 12


«Как ученые Латвии могут помочь местной рыбной промышленности», -в Dienas Bizness декан Факультета пищевой технологии Мартиньш Шабовицс напоминает, что мы живем в морской республике, с побережьем в 500 км.



«Латвийская экономическая зона в Балтийском море является одной из богатейшей в смысле промышленного лова, а Рижский морской залив — один из продуктивнейших в Северном полушарии районов лова». Сейчас в ЛР — 110 рыбоперерабатывающих предприятий, и на долю латвийских жителей приходится в год 24,9 кг рыбы, больше, чем в среднем по ЕС.

«Однако, несмотря на это, рыбное хозяйство в Латвии находится в очень тяжелой ситуации — оно переживает один кризис за
другим, инвестиций приходит сравнительно мало, также почти нет инноваций и новых продуктов».

90% добываемой в ЛР рыбы — салака и килька, и необходимо повышать уровень продукции высшего качества с нынешних 30-40% от общего объема, сокращать отходы производства.

«Примеры Европы показывают, что создание своего Центра рыбопереработки для обучения и исследований
биотехнологии в Латвии могло бы помочь стимулировать как развитие отрасли аквакультуры, так и преодолеть кризис рыбного
хозяйства и создать инновационные продукты переработки рыбы, которые были бы востребованы в Европе и других новых рынках».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.
Наша Латвия Снова можно ловить с лодок; сезон ловли щуки также возобновлен
С сегодняшнего дня в Латвии снова разрешен любой вид рыбной ловли с лодок и других плавучих средств, что было запрещено с 1 марта по 30 апреля из-за нереста рыбы, рассказала Карина Дворянинова, специалист по связям с общественностью Государственной службы окружающей среды, сообщает агентство LETA.