25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ОСТА можно будет купить на месяц. Латвийские страховщики негодуют

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:05, 21 декабря, 2020 7


На минувшей неделе сейм в окончательном чтении принял поправки, согласно которым владельцам транспортных средств разрешается с 1 июля 2021 года покупать полисы OCTA на 1 месяц.


Источник: pixabay

Прежний порядок, как известно, предусматривает заключение договора страхования на три, шесть, девять или 12 месяцев.

Однако, как уверен один из депутатов, изменения, принятые уже в окончательном чтении, позволят сократить количество незастрахованных транспортных средств.

— Это предложение важно, потому что при изменении климатических условий летний и осенний сезоны стали длиннее. Более половины владельцев мотоциклов застрахуют их на 6 месяцев, до конца сентября.
Однако все чаще погодные условия соответствуют тому, чтобы использовать мотосезон дольше, но в таком случае необходимо приобретать полис на 3 месяца — до Нового года, таким образом, переплатив за лишние два месяца. При этом часть водителей решают не продолжать сезон или же выезжать без страховки, — указывают в сейме.
Депутат также указывает, что такое решение также подошло бы владельцам исторических транспортных средств — они бы предпочли застраховать транспортное средство на один месяц специально для какого–то мероприятия или выставки.

И еще: это будет важным нововведением для владельцев сезонных транспортных средств, таких как катера, сельское и строительное оборудование, у которых появится возможность быть более "гибкими" в отношении погодных условий осенью.

Страховщики против

По понятным причинам Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) недовольно этими поправками.

"Согласно обобщенной LTAB статистике и опыту, чем короче срок действия ОСТА, тем больше вероятность того, что владелец транспортного средства своевременно не купит новый полис. В связи с этим подобные предложения противоречивы и не основываются на реальной оценке фактов", — указывает председатель правления LTAB Янис Абашин.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Читайте еще

Бизнес О машинах и домах в Латвии заботятся больше, чем о людях
Объем премий по страхованию жизни на душу населения в странах Балтии примерно одинаков — в пределах от 60 до 104 евро.
Наша Латвия Страховщики проиграли в суде: за это могут расплатиться водители
Латвийские страховщики проиграли суд в связи с делом о конкуренции. Теперь, чтобы оплатить крупный штраф, они могут поднять цены на полисы OCTA.
Бизнес Готовьте деньги: из-за действий чиновников в Латвии подорожают страховки OCTA
Из-за неблагоприятного для Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) решения Совета по конкуренции (СК) в следующем году могут вырасти цены на полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA), сообщает передача "Ничего личного" телеканала TV3.
Наша Латвия Чтобы задержаться в Латвии, пенсионерам РФ надо купить страховку за 1000 евро
Казалось бы, в Сейм переданы поправки, которые дадут латвийским старикам - гражданам России отсрочку с тем, чтобы они могли подучить государственный язык. Но легкой жизни у них все равно не будет.