25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белоруссия и Казахстан переживают кризис легче России

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:37, 28 декабря, 2020 6


Экономические показатели России и Украины остаются наихудшими среди крупных постсоветских экономик. Украинский ВВП вернется к уровню 2013 года только в 2024 году. А российский ВВП сегодня упал до уровня того же 2013 года. Показатели экономик Белоруссии и Казахстана выглядят не столь удручающими. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

В конце уходящего года Центр развития (ЦР) Высшей школы экономики подготовил прогнозы для Белоруссии, Казахстана и Украины, которые интересно сравнить с аналогичными предсказаниями для России. Такое сопоставление показывает, что российская и украинская экономики переживают длительный период стагнации и к тому же тяжелее проходят нынешний коронакризис, чем их соседи.

В наименьшей степени кризис отразился на показателях Белоруссии. Несмотря на кризис легитимности в этой стране, белорусский ВВП снизится в этом году на 1,6%, что является наилучшим показателем для всех четырех постсоветских экономик. Относительно неплохие показатели эксперты объясняют отсутствием локдауна, характерного для многих других стран. Правда, и быстрого отскока белорусской экономики в следующем году эксперты не ожидают.

Наибольшие темпы роста экономики за текущую пятилетку покажет Казахстан. Всего за 2015–2024 годы ВВП Казахстана, согласно консенсус-прогнозу, увеличится на 31%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?
Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".
Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.