25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты прогнозируют снежный ком экономического кризиса в Латвии в I квартале

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 12:21, 28 декабря, 2020 5


Теперь уже можно с уверенностью сказать, что ни латвийская, ни мировая экономика никогда не переживали года, подобного 2020-му. Распространение "Covid-19" в мире заставило частично прекратить экономическую деятельность, в результате выросла безработица, но при этом в Латвии увеличилась средняя зарплата.


Источник: LETA

Отрасли экономики развиваются в разных направлениях - от заметного роста до спада на нескольких десятков процентов. Латвия находится в ситуации, когда доходы части населения увеличились, а другая часть общества вынуждена жить за счет пособий.

Пока это не оказало значительного влияния на потребительскую активность, но по мере роста заболеваемости "Covid-19" может наступить эффект "снежного кома", который окажет негативное влияние на экономику в первых кварталах следующего года.

За резким спадом в экономике во втором квартале 2020 года последовало восстановление в течение следующих трех месяцев, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть экономику к уровню до пандемии. В первых кварталах будущего года экономический спад может быть значительным, так как ограничения на торговлю и общение между людьми сократят денежные потоки в экономике.

Однако, несмотря на довольно мрачные перспективы, все еще нет причин сравнивать этот экономический кризис с тем, который был пережит в конце прошлого десятилетия, когда экономика Латвии сократилась примерно на четверть. Низшая точка нынешнего кризиса может быть достигнута в первом или втором квартале следующего года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.