23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Средний платеж КОЗ уменьшится на 22,8%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:46, 1 января, 2021 5


В этом году компонент обязательной закупки (КОЗ - деньги, которые потребители вынуждены платить за "зеленую энергию") электроэнергии уменьшится до 17,51 евро за мегаватт-час вместо прежних 22,68 евро, то есть на 22,8%.



На уменьшение КОЗ из дивидендов "Latvenergo" будет выделено 20 млн евро.

В 2022 году ставку КОЗ планируется уменьшить до 16,38 евро за мегаватт-час, в 2023 году - до 13,25.

"Latvenergo" в 2021 году выплатит государству из прибыли 2020 года дивиденды на сумму не менее 89,64 млн евро, в последующие два года - не менее 74,5 млн евро.

Из дивидендов "Latvenergo" до 2023 года будут покрываться платежи защищенным потребителям, энергоинтенсивным предприятиям, на государственные программы исследований в области энергетики и расходы на реализацию Национального плана по климату и энергетике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Рухнул импорт продукции лесной отрасли в Латвии (ГРАФИК)

В январе-феврале в Латвию было ввезено продукции лесной отрасли на 149,348 млн евро, что на 15,3% меньше, чем за тот же месяц 2023 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Бизнес Дефицит бюджета в Латвии меньше, чем в среднем по ЕС

В четвертом квартале прошлого года дефицит бюджета общего правительства по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии был меньше, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют опубликованные в понедельник департаментом статистики ЕС "Eurostat" последние данные о 24 странах ЕС.

Читайте еще

Наша Латвия Шок! За 78 кВт пришел счет 130 евро
«Бурное развитие компьютерных технологий в 21-м веке происходит на глазах у нескольких поколений. Молодые люди своей жизни не мыслят без компьютера под подушкой и думают, что так было всегда, и так живут все. Иначе, как можно объяснить существование коммуникаций с клиентами исключительно в интернете при предоставлении важнейших услуг – электричества, газа, например».
Политика Бедным и почти бедным латвийцам оплатят счета. Только неясно, кому и когда
В четверг депутаты на пленарном заседании Сейма одобрили во втором чтении законопроект "О поддержке в оплате расходов на энергоресурсы".
Бизнес Банкам запретят отказывать в открытии основного счета из-за репутационных рисков
Сегодня Сейм представил на рассмотрение комиссий поправки к закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые предусматривают отмену для банков возможности не открывать основной счет из-за репутационных рисков.
Наша Латвия «Надо меньше потреблять!»: новый мэр Риги о том, как получать счета поменьше
Новый мэр Риги Вилнис Кирсис рассказал на телеканале TV24, как образуются тарифы на тепло и как уменьшить счета. Об этом пишет la.lv.