25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жить будет хорошо! Госэкономисты предсказали стремительный рост ВВП Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:11, 4 января, 2021 16


Валовой внутренний продукт Латвии в 2020 году снизится на 5-6% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году его прирост составит 3,7% по сравнению с прошлым годом, говорится в обзоре развития экономики, подготовленном Министерством экономики.



В обзоре отмечается, что латвийская и мировая экономика в 2020 году значительно пострадали от пандемии "Covid-19" и мер, принятых для ее ограничения. За три квартала 2020 года ВВП Латвии снизился на 4,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Дальнейшее развитие экономики Латвии по-прежнему будет тесно связано с экспортными возможностями, поэтому самый большой риск для ее роста связан с развитием мировой экономики, в том числе с пандемией "Covid-19". Важное значение будет иметь и дальнейшее развитие общего экономического пространства ЕС.

По прогнозам Минэкономики, в 2021 году рост латвийской экономики может составить 3,7%, однако все еще существует большая неопределенность будущих тенденций и в связи с распространением коронавируса, и в связи с экономическим развитием. Если ограничения сохранятся надолго, влияние "Covid-19" на экономическую активность и финансовые рынки может быть более сильным и длительным, что приведет к более медленному восстановлению экономики в этом году.

"В результате успешной вакцинации против "Covid-19" восстановление экономики Латвии будет ускоряться. Однако основой для полноценного восстановления, производительности и дальнейшей конкурентоспособности станут высококвалифицированные сотрудники, поэтому для уменьшения последствий "Covid-19" важно продолжать внедрять новые решения и механизмы поддержки", - подчеркнул министр экономики Янис Витенбергс.

Что касается прошлого года, Минэкономики отмечает, что наибольший спад в экономике Латвии наблюдался во втором квартале - на 8,9%. Тем не менее этот показатель был значительно ниже, чем в среднем по ЕС, где ВВП сократился во втором квартале на 13,9%. В третьем квартале ВВП Латвии уменьшился на на 2,6%, а ВВП ЕС - на 4,2%.

По прогнозам Минэкономики, с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации в Латвии и всей Европе показатели, характеризующие экономическую ситуацию, к концу 2020 года - началу этого года ухудшатся. Ситуация также ухудшится на экспортных рынках Латвии - новые ограничения могут повлиять на внешний спрос и, как следствие, на экспортные возможности Латвии. По оценке Минэкономики, ВВП Латвии в 2020 году может сократиться на 5-6% по сравнению с 2019 годом.

Ситуация на рынке труда кардинально изменилась с середины марта 2020 года, когда были введены первые ограничительные меры в связи с "Covid-19". Наиболее пострадали транспорт, сектор турагентств и туроператоров, гостиничная отрасль, общественное питание, культура.

Негативное влияние пандемии "Covid-19" на рынок труда смягчалось за счет мер государственной поддержки, что помогло частично сохранить рабочие места и доходы.

В обзоре говорится, что дальнейшее воздействие пандемии "Covid-19" на рынок труда будет зависеть от того, как долго будут действовать ограничения. Ожидается, что уровень безработицы увеличится до 8,3%. Ситуация на рынке труда может улучшиться с наступлением весенне-летнего сезона, увеличением сезонных работ и общей стабилизацией ситуации в экономике, прогнозирует министерство.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?