29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КОЗ: госконтроль обращается в полицию из-за необоснованно выданных 500 тыс. евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 22:22, 7 января, 2021 5


Государственный контроль обратится в правоохранительные органы по поводу необоснованно предоставленной двум предприятиям поддержки по компоненту обязательной закупки (КОЗ) в размере 500 тыс. евро.



В четверг Государственный контроль опубликовал аудиторский отчет "Реализуется ли в Латвии целенаправленная политика в области возобновляемой энергии?", в котором анализируются причины роста цен возобновляемой энергии и неэффективности системы. В ходе проверки Госконтроль выявил случаи необоснованно предоставленной поддержки, регулярное недополучение измеряемых миллионами евро потенциальных доходов от произведенной в процессе когенерации тепловой энергии, а также невозможность предотвратить покупку дорогих и неэффективных технологий.

В отчете указано, что с 2011 по 2019 год система КОЗ, в рамках которой оказывалась поддержка производителям электроэнергии из возобновляемых источников, обошлась населению Латвии и национальной экономике примерно в один миллиард евро. В то же время в обществе звучат подозрения в мошенничестве при производстве возобновляемой электроэнергии и на когенерационных станциях, а также возбуждены уголовные дела за нарушения в получении поддержки КОЗ.

Государственный контроль ссылается на выводы Европейской комиссии, из которых следует, что нынешняя схема поддержки производства возобновляемой энергии в Латвии оказалась чрезмерно дорогостоящей. Государственный контроль в рамках ревизии выявил несколько причин повышения цен.

"Контроль за коммерсантами, осуществляемый Министерством экономики, был слабым, поэтому некоторым производителям было переплачено. Например, в отчетах семи из восьми включенных в аудиторскую выборку коммерсантов о своей деятельности за 2018 и 2019 годы выявлены недостатки в учете потребления электроэнергии. Это указывает на риск получения большей поддержки, чем положено в соответствии с нормативными актами", - сообщает Госконтроль.

Кроме того, по мнению аудиторов, в случае с двумя компаниями есть достаточные доказательства необоснованно полученной поддержки в 2018 и 2019 годах в размере почти 500 тыс. евро. В связи с этими случаями Госконтроль обратится в правоохранительные органы.

Кроме того, по мнению Госконтроля, Минэкономики недостаточно контролировало использование полезной тепловой энергии на самих когенерационных станциях.

Для спасения репутации отрасли Госконтроль рекомендует министерству решительно действовать в вопросе возврата переплаченной господдержки, принимать взвешенные решения по развитию сектора, а также наглядно демонстрировать пользу для общества от использования "зеленой" энергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Политика А КОЗ и ныне там. Политики на собираются сворачивать грабительскую схему
Политики переложили вину за мошенничество в системе КОЗ на чиновников, но сворачивать эту схему не собираются, а напротив грозятся расширить поддержку альтернативной энергетики, чтобы к 2050 полностью отказаться от природного газа. Сейчас 293 электростанции в Латвии производят электроэнергию, наносящую ущерб латвийской экономике и жителям в виде компонента обязательной закупки, пишет Neatkarīgā.
Бизнес Отраслевые лоббисты угрожают Латвии судами за отмену КОЗ
"В декларации правительства одно из обещаний обществу Латвии связано с компонентом обязательной закупки электроэнергии…" — напомнила правительству группа депутатов "Согласия". Завтра претензии парламентариев к Кабинету министров будет рассматривать комиссия сейма по запросам.
Наша Латвия Сожрали миллиард из «зелёной» кормушки: Госконтроль оценил ситуацию с КОЗ
Госконтроль обнародовал результаты ревизии по производству "зеленой" энергии в Латвии. Ревизоры обнаружили ожидаемое: слишком дорого, бесконтрольно, сотни миллионов вылетают в трубу.
Бизнес Средний платеж КОЗ уменьшится на 22,8%
В этом году компонент обязательной закупки (КОЗ - деньги, которые потребители вынуждены платить за "зеленую энергию") электроэнергии уменьшится до 17,51 евро за мегаватт-час вместо прежних 22,68 евро, то есть на 22,8%.