28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: «Латвия переносит кризис поразительно легко»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:47, 11 января, 2021 2


«Кризису Covid-19 не удалось остановить рост оплаты труда в Латвии», - об этом Latvijas Avīze сообщает со ссылкой на партнера компании по отбору персонала Виестурсу Лиегису.


Источник: LETA

Брутто-зарплата в стране возросла за 2020-й на 5,9%, достигнув 1147 евро. «На частных предприятиях прирост оплаты труда был вдвое быстрей, чем в общественном секторе. В третьем квартале среднемесячная брутто-оплата труда в частном секторе была 1144 евро и в течение года она выросла на 7,1%. В свою очередь в общественном секторе средняя оплата труда была 1160 евро, то есть больше, чем в частном, однако ее темп прироста был вдвое медленней — только 3,3%».

«Экономика в целом переносит кризис поразительно легко», - заключает эксперт. «В отличие от событий 2008 года этот кризис разные отрасли затронул по-разному — есть такие, что чувствуют себя очень хорошо и не способны справиться с работой, но есть такие, у которых очень тяжкое падение. К первым нужно причислить розничную торговлю в интернете, отрасли информационных технологий, экспортирующие предприятия. Одновременно наблюдается недостаток ряда компетентностей на рынке — управления экспортом, продаж, логистики — на эти навыки есть огромный спрос, но малое предложение».

«До сих пор большая часть работодателей уменьшали нагрузки, пытаясь сохранить команды работников, а не увольняя их. Такая политика связана с недостатком рабочей силы в Латвии, можно ощущать, что работодатели боятся потерять ценных сотрудников. Исключения, конечно, есть в тяжело затронутых кризисом отраслях — приеме гостей, туризме, общественном питании.

Для сравнения — при кризисе 2008 года политика занятости была совершенно отличной — в секторе государственного бюджета был сделан выбор по уменьшению зарплат, но не снижению штатов, в свою очередь в частном секторе выбор был противоположным — вознаграждение не уменьшали, однако увольняли всех, без которых можно обойтись, - рассказывает Лиегис.

«Однако безработица, скорее всего, вырастет. Доступность работников на рынке возросла уже сейчас, и это должно было бы повлиять также на тенденции роста зарплат», добавляет эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.