Латвия сидит на колесах: юный министр решил не тянуть резину

Двухразовый ежегодный ритуал замены шин в ближайшее время может стать дороже и формальней. Министерство среды и регионального развития (МСРР) в лице своего нового руководителя 28-летнего Томса Артурса Плешса («Развитию/За!») рассматривает возможность введения уникального «паспорта шины», по коему можно будет проследить весь ее жизненный цикл.

 

Целью МСРР является в ближайшее время довести уровень переработки автомобильной обувки до 90+ процентов.

Ни дна тебе, не покрышки

По данным ведомства, приблизительные объемы накопленных шин в ЛР приближаются к ста тысячам тонн, в то время как ежегодный объем переработки – десять тысяч тонн. В стране действует 5-6 компаний, реализующих полноценное «обхозяйствование шин». Между тем, накопление использованной резины продолжается – виной тому неправильный подсчет, а также «недостаточные знания аудиторов». МСРР поставило новые амбициозные задачи – с 2021 до 2025 годы сбор старых шин должен увеличиться с 65 до 90 процентов, регенерация – с 80 до 90 процентов.

По планам VARAM, разбрасывать старую резину абы где станет совсем нельзя. Использованные покрышки (код отходов 160103) разрешается размещать на специальных площадках сбора и хранения шин, предприятиях по переработке использованного транспорта, в специализированных шиномонтажных и балансировочных автосервисах, мастерских сельхозтехники и площадках сбора отходов, имеющих специальное оборудование.

Национальный бизнес, однако, хотя и оснащен нужными технологиями и устройствами, но работает не в полную силу. В материалах министерства, направленных на завтрашнее заседание правительства, приводятся примеры: ООО VVV Recycling при проектной мощности в 6-8 тысяч тонн перерабатываемых шин, расправляется разве что с тысячью; ООО R-Technology при 6-тысячной мощности тоже принимает 1 тысячу тонн в год, причем только шины грузовиков. Раньше, да за такое, директора положили бы партбилет на стол – а ныне Т.А.Плешс лишь удостоил фабрики упоминания в министерском отчете. Мол, нельзя же так.

Большие надежды возлагают в министерстве на открытое в Тукумсе предприятие ООО Eco Baltia vide, готовое измельчать 6,5 тысяч тонн шин в год, впоследствии применяя полученные резиновые макаронины как для сожжения с получением энергии («таким образом уменьшая использование первичных углеводородных топлив», - значится в документе); так и после удаления из шинообрезков фрагментов металла и текстиля, приготовления из оных резиновых гранул для выпуска покрытий к игровым и футбольным площадкам, добавок к асфальтобетонным покрытиям. Из шин дозволяется выпускать как порошки, размер частиц коих не превышает 0,8 мм – так и материалы «нерегулярной формы», вплоть до полуметрового размера, с допустимыми металлическими и текстильными примесями.

Попали на скидку

Нельзя сказать, что Министерство среды и регионального развития во главе с 28-летним Т.А.Плешсом ничего не делает. Придуманы креативные идеи: за 100-процентный сбор старых шин участники субботника получат 5-летнее освобождение от налога на природный ресурс. Рассматривается также механизм приема шин у населения – таким образом «житель не будет заинтересован выбрасывать шины в несоответствующих этому местах, или хранить их в своей собственности долгосрочно с целью уменьшить свои расходы».

Но это лишь означает, что сдавать можно будет бесплатно - в обе стороны. А почему бы не установить хотя бы небольшой прейскурант – поштучно либо в зависимости от диаметра - по приему резины от народа? Так и видишь в ближайшем будущем мобильные отряды защитников природы, старательно извлекающими шины из лесов и водоемов. Чего там, этого добра у нас непочатый край, можно будет найти и протектор трактора К-700 времен XII пятилетки.

Кстати, МСРР уже размышляет про то, как бы сделать, чтобы при сборе вторсырья «уменьшить возможное мошенничество». А для этого, как у нас в ЛР исстари принято, нужно будет создать Регистр шин! Оный «был бы свободно доступен для институтов, как например Службы государственных доходов, а также жителей». Дело верное, ибо на каждой шине имеется номер – да и сколько народу можно будет трудоустроить. Под Регистр попадут и те шины, что импортируются в ЛР путем электронной коммерции.

«В целом оценивается также подход, что будет создаваться депозитная модель», - указывает далее министерство. Что означает: новые шины шофер сможет поставить только, если докажет - старые утилизированы!

Ну, а пока наибольший остаток — около 3 тысяч тонн старых шин — накопился "в результате несоответствующей деятельности коммерсанта за долгий период» на двух складах в столице, по ул. Старта 7а и 8. По иронии, рядом расположен комплекс МВД Латвии.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Ecolines отменил рейсы из Петербурга в Хельсинки и обратно

Автобусный перевозчик пока еще может ездить через эстонско-российскую границу. Однако эстонская сторона также может закрыть границу в ближайшее время.

Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу

В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.

Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам

Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.

В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль

В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.