Минэкономики рассказало о спаде ВВП за минувший год

Бизнес
LETA 21:45, 13 января, 2021 5

Спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2020 году составит 5-6%, а в этом году будет прирост на 3,7%, прогнозирует Минэкономики.

 

В министерстве отметили, что ВВП за девять месяцев 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года был всего на 0,7% меньше.

"Это сравнительно небольшое падение инвестиционной активности. В свою очередь прямые иностранные инвестиции за десять месяцев 2020 года составили 649 млн евро, и это самые крупные инвестиции за последние семь лет", - отметили в Минэкономики.

Также в последние месяцы года наблюдался стремительный рост экспорта товаров - за 11 месяцев его объемы превысили показатели 2019 года на 0,7%.

"Мы прогнозируем, что падение ВВП в прошлом году составит 5-6% по сравнению с 2019 годом, что существенно меньше, чем в среднем в Европейском союзе. В связи с ограничительными мерами из-за "Covid-19" изменилась и ситуация на рынке труда - прогнозируется, что уровень безработицы в 2020 году превысит 8%. Основные экономические показатели позволяют надеяться на оздоровление и рост экономики Латвии уже в этом году - прогнозируем прирост ВВП на 3,7%", - заявили в Минэкономики.

Министр экономики Янис Витенбергс отметил, что главная задача этого года - преодолеть кризис, одновременно используя это время для того, чтобы переориентировать экономику в сторону роста.

"В результате успешной вакцинации от "Covid-19" восстановление экономики будет происходить более быстрыми темпами, но основой для полноценного возобновления работы предприятий, их производительности и конкурентоспособности будет государственная поддержка. Поэтому наша задача - стимулировать предпринимателей развивать инновации и выходить на новые рынки, обеспечить хорошие условия для бизнеса, чтобы появлялись новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для наших людей", - подчеркнул министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?

"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".

Люблю! Как супермаркеты заставляют нас тратить больше денег

Когда мы приобретаем дорогую вещь, то делаем это осознанно, понимая размер трат. Но в продуктовом магазине мы часто теряем бдительность, и продавцы охотно этим пользуются. Неопытному покупателю кажется, что магазины предлагают множество вариантов экономии: распродажи, купоны, скидки, программы лояльности, специальные предложения. Однако в реальности мы оставляем в магазинах треть зарплаты, причем часто совершаемые нами покупки неразумны. Выбор, который мы делаем, нередко контролируется продавцом, а не нами. Как не попасть в ловушку владельцев супермаркетов и сэкономить деньги?

Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить

Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.

Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии

Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.