Коронавирус обвалил рынок недвижимости ОАЭ

Бизнес / Недвижимость
BB.LV 10:20, 15 января, 2021 1

Рынку недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) грозит спад из-за переизбытка предложения, возникшего в период пандемии коронавируса. Об этом пишет деловое издание Zawya со ссылкой на исследование консалтинговой компании JLL.

 
Источник: pixabay

По наблюдениям аналитиков, покупатели недвижимости в ОАЭ несколько активизировались в последние месяцы 2020-го, но обвал, произошедший в прошлом году, может повториться и в 2021-м — преимущественно из-за профицита предложения. В стране насчитывается около миллиона жилых объектов, выставленных на продажу. Тем не менее, эксперты считают рынок жилья ОАЭ достаточно надежным. «ОАЭ доказали свою стойкость, конкурентоспособность и жизнеспособность», — подчеркивают в JLL.

Спрос на недвижимость в стране резко сократился из-за ограничений, введенных по всему миру на фоне распространения COVID-19. Цены снизились, что в свою очередь спровоцировало рост интереса к приобретению жилья к концу года, в ноябре и декабре.

По данным JLL, число предложений жилья в Дубае и Абу-Даби в четвертом квартале 2020-го составило 860 тысяч. В 2021-м на рынок выведут еще около 68 тысяч лотов. Активность застройщиков в ОАЭ заметно снизилась в первой половине 2020-го из-за локдауна, но они быстро восстановили свою деятельность во втором полугодии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

В мире Освобождены первые израильские заложницы: им от двух до 85 лет (ВИДЕО)

В пятницу, 24 ноября, около 16:00 по латвийскому времени, группа из тринадцати израильтян, десяти тайцев и филиппинца, из числа заложников, которых удерживает ХАМАС, были переданы "Красному Кресту" в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы.

В мире Узбекистан поддержал создание независимой Палестины (ВИДЕО)

Крупнейшее по населению государство Центральной Азии - против "беспрецедентной и губительной ситуации в секторе Газа".

В мире «Огромная мощь Запада и США оказалась мифом» - профессор Тайванс

«Признак серьезных, почти тектонических, геополитических изменений - очевидное снижение роли США. США не могут справиться со всеми возникающими вызовами. Война в Украине - симптом этой неспособности. В мирное время у нас сложился стереотип, что Америка - самая сильная и могущественная. В военном, экономическом и технологическом плане. Война - это лакмусовая бумажка, которая показывает, какова реальная ситуация, - заявил в интервью «Неаткариге» профессор Леон Тайванс, руководитель Центра изучения Азии Латвийского университета.

В мире Могут ли арабские страны перекрыть кран Западу, как 50 лет назад?

Полвека назад арабские страны напали на Израиль, а США вступились за молодое еврейское государство и помогли ему выжить в Войне Судного дня, пишет ВВС. В отместку арабы ввели против Запада нефтяное эмбарго, навсегда изменившее мировую экономику, энергетическую политику и расклад сил на Ближнем Востоке. Спустя ровно 50 лет история повторяется: Израиль подвергся нападению, США пришли на помощь, арабские страны возмутились. Дойдет ли на этот раз до эмбарго?