19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр финансов Эстонии отправил руководителю Swedbank письмо с угрозами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:30, 15 января, 2021 4


На прошлой неделе министр финансов Мартин Хельме направил председателю совета Swedbank Йорану Перссону письмо, в котором требует, чтобы банк представил письменное подтверждение сотрудничества с Луисом Фри. В противном случае банк ждут большие неприятности, пишет Postimees.


Источник: LETA

Хельме отмечает в письме бывшему премьер-министру Швеции Перссону, что следственная комиссия Луиса Фри пригласила нескольких бывших сотрудников Swedbank в Эстонию для дачи показаний о деятельности банка. Вопрос касался отмывания денег в Swedbank.

Изначально бывшие сотрудники согласились на встречу, но потом отменили ее. В письме Хельме настаивает, что они сделали это по просьбе Swedbank. Более того, по словам Хельме, руководство Swedbank проинформировало прокуратуру о запланированной даче показаний и попыталось помешать их проведению. Хельме подчеркивает, что Swebank обещал всемерно сотрудничать в расследовании отмывания денег.

В письме Хельме требует, чтобы для подтверждения обещанного полного сотрудничества Swedbank немедленно проинформировал своих бывших сотрудников о том, что банк не возражает против дачи показаний для комиссии Фри. Политик также требует, чтобы Swedbank прислал ему соответствующее письменное подтверждение.

Но если Swedbank этого не сделает, комиссия Фри проинформирует следственные органы США о том, что банк не сотрудничает в расследовании отмывания денег и не отвечает на их просьбы о помощи.

Также, по словам Хельме, о нежелании сотрудничать будут проинформированы надзорные органы Эстонии, которые в свою очередь смогут решить, необходимо ли им со своей стороны принимать меры. «Мы оставляем за собой все права применять принуждение», - написал Хельме.

Председатель правления Swedbank Йенс Хенрикссон пишет в письме Хельме, государственному прокурору Сигрид Нурме и главе Финансовой инспекции Килвару Кесслеру, что банк серьезно относился к расследованию отмывания денег как в прошлом, так и сейчас. Материалы внутреннего расследования банка являются общедоступными, и Swedbank полностью сотрудничает с органами по расследованию отмывания денег в США и Эстонии.

По словам Хенрикссона, Swedbank продолжит сотрудничество с соответствующими надзорными органами Эстонии, прокуратурой и полицией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.
Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.