За последние двадцать лет зарплата в Латвии выросла в 5,4 раза

Бизнес
BB.LV 17:45, 17 января, 2021 16

В минувшем 2020-м году общий уровень цен практически не изменился, но за двадцать лет с 2000 года он вырос на 97,9%, то есть почти удвоился, утверждает в своем обзоре Петерис Страутиньш, экономист банка Luminor.

 

В 2000 году мы все еще жили в совершенно другой экономической реальности — Латвию тогда, несомненно, можно было бы назвать бедной страной, около 40% нашего экспорта товаров составляла в основном необработанная или малообработанная древесина, также большая доля услуг приходилась на транзит, заявил Страутиньш.

Сейчас ассортимент товаров и услуг, продаваемых на внешних рынках, стал в несколько раз больше и намного разнообразнее. Следовательно, несмотря на рост стоимости жизни, уровень реальной заработной платы с 2000 года увеличился в 2,7 раза, при этом номинальная заработная плата выросла в 5,4 раза, подсчитал экономист.

Кроме того, гораздо большая часть населения страны имеет работу — несмотря на сокращение численности латвийцев, количество занятых рабочих мест увеличилось, утверждает Страутиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

В мире животных Правда ли, что азиатские комары угрожают жителям Европы?

ГОВОРЯТ, ЧТО Европу заполонили тропические комары, разносящие опасные болезни…

Lifenews Стилист назвала вещи, которые выйдут из моды этим летом

Стилист Анна Вихрова считает, что летом 2024 года из моды выйдут макси-юбки из денима и штаны карго с резинкой внизу.

Политика Не знающим латышский жителям ЛР посоветовали искать переводчика в посольстве РФ

Болезненной проблемой в Латвии является то, как врачи и медперсонал работают с частью граждан Латвии, которые годами или по каким-то своим принципам не говорят по-латышски. Об этом пишет LA.lv.

Дом и сад Как понять, что организм предупреждает о чрезмерном потреблении соли

Соль – жизненно важный минерал, который незаменим для организма, но не может вырабатываться им самостоятельно. Однако в современном рационе, богатом полуфабрикатами, существует риск чрезмерного потребления соли. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Элизабет Барнс рассказала, сколько соли следует потреблять и как не превысить эту норму.