28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долгострой со смутными перспективами: что будет с "Северным потоком – 2"?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:37, 18 января, 2021 3


"Достроить «Северный поток – 2» в начале года, как обещал президент Владимир Путин, скорее всего не получится. Трубоукладчики покинули район строительства, не называя при этом даже ориентировочных сроков возобновления работ. Российские чиновники, судя по всему, недооценили технические сложности, а также влияние американских санкций", - пишет "Независимая газета".


Источник:

2 января стало известно, что норвежская Det Norske Veritas отказалась сертифицировать газопровод после завершения его строительства из-за этих новых санкций. В субботу Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что швейцарская Zurich Insurance Group, которую называют союзником «Северного потока – 2» в Европе, отказалась страховать строительство трубопровода.

Гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев связывает перенос сроков завершения проекта с тем, что влияние американских санкций оказалось сильнее, чем рассчитывали ранее. «Технических, инфраструктурных проблем, которые мешали бы достройке, сейчас нет. Процесс тормозится из-за разрешений, которые выдаются не на правительственных уровнях. Выход из проекта норвежской компании, занимавшейся сертификацией трубы, швейцарской страховой компании не блокирует окончательно строительство, но задержит его. В конце января – начале февраля должны быть заключены новые соглашения, которые позволят заключить новые договоры на сертификацию и страхование», – сказал «НГ» Танкаев.

Эксперт не взялся судить, почему «Газпром» не подстраховался и заранее не подготовил «дублеров». «В мире существует немало компаний, осуществляющих подобную деятельность (сертификацию трубопроводов и страхование), среди них можно найти немало таких, которые не связаны с американским рынком, например в Азии. Почему «Газпром» не запараллелил процессы в первые же месяцы, когда стало известно, что европейские партнеры могут подпасть под удар санкций и уйти из проекта, мне сказать трудно», – говорит эксперт.

Ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович отмечает, что четких сроков строительства не могло быть в принципе в условиях жесткого противодействия проекту СП-2 со стороны США. «Единственным выходом для «Газпрома» и его партнеров было действовать по обстоятельствам и адаптироваться к конкретным санкционным мерам в конкретный момент. О первом квартале как возможном сроке говорили российские власти, а не «Газпром» и не Nord Stream 2 AG. С учетом текущих обстоятельств более вероятным сценарием является достройка СП-2 и начало пусконаладочных работ в течение 2021 года», – сказал «НГ» эксперт. По его мнению, уход компаний, занимающихся сертификацией газопровода и страхованием судов-трубоукладчиков и опасающихся санкций, был вполне ожидаем – но было и время подготовиться к этому риску. «Стоит учитывать, что пока Германия по-прежнему заинтересована в проекте, с опорой на нее у России имеется возможность завершить СП-2. При посредничестве Германского регионального экологического фонда найти и оформить кооперацию со страховщиками и сертификаторами (немецкими, российскими либо еще какими-то) в итоге получится. Берлин как столица де-факто главной страны в ЕС имеет влияние и на Копенгаген», – говорит Митрахович.

Впрочем, подчеркивает эксперт, еще одним проблемным моментом может оставаться техническое состояние российских трубоукладчиков. «Газпром» не раскрывает детали этой информации – и правильно делает. Но возможно, переоборудование «Академика Черского» и «Фортуны» было завершено еще не полностью», – полагает Митрахович.

У американцев, судя по всему, готовится еще один план «Б» для задержки строительства. Советник избранного президента США Джо Байдена по внешней политике Николас Бернс предложил его будущей администрации приостановить действие санкций против СП-2. Однако его предложение предполагает также и приостановку европейцами всех выданных разрешений на строительство. Во время этого «моратория» новая администрация в США, очевидно, может попробовать убедить европейцев отказаться от проекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.
В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след
Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.
В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой
Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.
В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg
Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.