17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Энергичные люди: в Латвии в борьбе за эффективность испарились 293 657,33 евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:02, 18 января, 2021 7


На ближайшем заседании правительства министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV) предложит не взыскивать с владельцев недвижимости многоквартирных домов стоимость перерасхода средств на мероприятия по энергоэффективности.


Существовала угроза, что на квартиры начислят свыше тысячи евро. Фото: namuparvalde.saldus.lv

Осуществлявшиеся с нарушениями финансовые операции с привлечением средств структурных фондов ЕС и Фонда выравнивания предполагается отнести на счет бюджетных расходов.

Информация о том, что денежные расчеты при утеплении домов идут не всегда корректно, поступила в правительство в результате проверки департаментом ревизии европейских фондов Министерства финансов. "При мероприятии были констатированы нарушения нормативных актов", — признает Министерство экономики и дает развернутую картину:

"В настоящий момент Altum принял 73 решения о несоответственно проведенных расходах и применении финансовой коррекции в 67 проектах на общее финансирование в размере 293 657,33 EUR. Размер финансовой коррекции в процентном измерении колеблется от 2% до 25%. Наименьшая финансовая коррекция — 118,75 EUR, в свою очередь, наибольшая финансовая коррекция — 70 705,20 EUR. Оценивая индикационно применимый объем финансовой коррекции на одну квартиру, допуская, что средняя площадь одной квартиры 46 кв. м, подсчитано, что средняя финансовая коррекция, применимая для одной квартиры, — 60,68 EUR, наименьшая коррекция, взыскиваемая с одной квартиры, — 2,07 EUR, в свою очередь, наибольшая — 1038,90 EUR".

Министерство экономики тем не менее заключило, что "с точки зрения целесообразности процесс обеспечения возврата несоизмеримо дороже (невыгодней для государства), чем ожидаемая выгода. Несмотря на констатированные нарушения в процессе закупок, не объединяя услуги проектирования и авторского надзора или необоснованно удлиняя сроки строительства, цели повышения энергоэффективности достигнуты. Altum представил оценку технической документации энергоэффективности и обеспечил надзор за проектом. В среднем экономия тепловой энергии в проектах, где констатированы несоответственно проведенные расходы, составляет 49%".

Ко всему прочему ведомство Яниса Витенбергса получило от Латвийской ассоциации домоуправов и хозяйственников (LNPAA) подтверждение, что утепление есть "государственно важная программа, направленная на обустройство жилого фонда Латвии, решающая уменьшение потребления энергии, улучшающая качество жизни населения и позитивно влияющая на экономику государства через строительную отрасль". Думая по–государственному, считает LNPAA, "нельзя допустить наказание владельцев квартир за формальные нарушения, если был достигнут главный результат".

Безусловно, минэкономики проявило немыслимую гуманность — не стало взыскивать деньги с жильцов. Как будто деньги из еврофондов они перерасходовали сами, поквартирно заключая сделки с осуществлявшими работу юридическими лицами. На самом же деле указанные суммы не просто растворились в неизвестности, но попали в карманы определенных представителей строительного бизнеса. Каких именно? Это господин Витенбергс предпочел не искать, списав все за общий счет налогоплательщиков Латвии.

И ещё. При утеплении здания 1976 г. постройки общей площадью 4993 кв. м, обещавшем понизить расходы на энергию на 57%, было перерасходовано 31 908 евро 89 центов, что для одной квартиры составило бы "коррекцию" в 293 евро 97 центов.

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно

Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.
Бизнес Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, наконец, сдан в эксплуатацию
Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, в который инвестировано более 60 миллионов евро, сдан в эксплуатацию, сообщили агентству LETA представители застройщика здания.