20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«И продавцы тоже умирают»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:05, 21 января, 2021


Современная ситуация ударила по многим отраслям и специальностям. Одна из таких специальностей продавцы. Последние три-четыре года я наблюдал в Риге снижение уровня квалификации продавцов в магазинах, которыми пользуюсь уже лет десять. Проблема не только в людях, она прячется и в подходе компаний.



Из-за того, что розничные продажи ушли в Интернет, а продвижение товаров осуществляется через блогеров соцсетей и им подобных, технология продаж реально «умирает». Такая же ситуация и в технологичных сегментах рынка. Там продажами занимаются технические специалисты. Они точно знают, «что» они продают, но они даже не задумываются «как» надо продавать. Отсюда жалобы на законы, сокращение производства и потеря доли рынка.

Сложно не согласиться с цитатой из статьи американского классика Л. Рона Хаббарда:

«Из-за продаж, которые осуществляются через пень-колоду или не приносят ожидаемых результатов, страдают и производители, и потребители».

Мы перестали осознавать, что продавец, это не консультант. Его задача не предоставить информацию, а убедить клиента осуществить покупку – здесь и сейчас.

Тамаш Каза, венгерский эксперт и консультант по продажам делит это процесс на два этапа. Вот, что он пишет:

«Продажа: войти в контакт с клиентом, узнать его требования, желания, и представить ему продукт в лучшем виде. Закрытие сделки: подготовить ум, мысли и чувства клиента, и обязательно получить позитивную реакцию от него. То есть добиться того, чтобы он покупал. Это различающиеся между собой процессы, хотя они и связаны друг с другом».

Ещё раз обращаю внимание на высокотехнологичный бизнес. Там продажа может происходить в течение нескольких месяцев. В условиях низкой маржинальности и высокой конкурентности только знание технологии продаж спасёт поставщика. Руководители среднего и малого бизнеса должны осознать, что профессионально обученные продавцы, это их шанс в противостоянии с международными монополиями.

Автор: Сертифицированный консультант WISE Андрей Круглов.
Приглашаем вас на онлайн-вебинар Тамаша Каза, который пройдет в рамках открытого собрания клуба предпринимателей WISE Балтии.



  

• Искусство закрытия сделок: клиенты, которые легко отдадут вам деньги

• Сила сарафанного радио: клиенты, которые продадут за вас

• Прогнозируемое будущее: клиенты, которые понимают вашу ценность

  

Узнайте больше и зарезервируйте себе место: https://wisebaltics.org/wise-sapulce-22-janvaris-2021/ru.html

Участие - бесплатно.

Язык вебинара — английский, с переводом на русский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд РФ вынес наказание латвийскому рэперу, обвиняемому по четырем статьям
Латвийского рэпера Платину (настоящее имя - Робертс Плаудис) выдворят из России и оштрафуют.
Наша Латвия Почему в Латвии пьют алкоголь? И почему есть те, кто не пьет ни капли
Хотя общее потребление алкоголя в Латвии по-прежнему остается высоким, есть некоторые группы общества, где роль крепких напитков снижается, свидетельствуют данные восьмого ежегодного исследования Индекса здоровья.
В мире Подполковник США заявил о возможном вводе американских войск на Украину
Подполковник армии США в отставке Александр Виндман заявил о возможном вводе американских войск на Украину после краха ВСУ. Громкое заявление экс-военный сделал в эфире MSNBC.