19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидобус идёт по Риге: давка в общественном транспорте — это надолго?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:40, 21 января, 2021 12


Социальные сети на днях облетели фотографии переполненного рижского автобуса. Население негодует: "В одной машине запрещено ехать людям из двух домохозяйств, а в автобус можно заталкивать сотнями?" Чем ответит Рижская дума?


Фото: Aija Costa, facebook.

Новое столичное начальство наступило на те же грабли, что и временная рижская администрация минувшей весной. При сокращении числа рейсов по причине якобы их невостребованности среди пассажиров в отдельно взятых автобусах и троллейбусах возникла давка. В то же время и в той же самой стране людей штрафуют на тысячи евро за то, что они подошли друг к другу ближе чем на два метра.

Парадокс борьбы с коронавирусом налицо, но рижские власти, похоже, ничего предпринимать не собираются. Они утверждают, что из–за снижения пассажиропотока муниципальное предприятие Rīgas satiksme (RS) несет огромные убытки, поэтому избежать сокращения рейсов было невозможно. В декабре пассажиропоток по сравнению с сентябрем уменьшился более чем на 40%, а по сравнению с декабрем 2019 года — на 49%.

Ответственный за сообщение и инфраструктуру вице–мэр столицы Вилнис Кирсис объяснил сложившуюся ситуацию так. Дескать, у RS имеется современная система учета пассажиров, которая сигнализирует о превышении потоков, поэтому предприятие может оперативно реагировать, направив на конкретный маршрут дополнительный транспорт. Тем не менее, по словам Кирсиса, нельзя исключить ситуации, когда в одно транспортное средство сядет больше пассажиров.

Как сказал вице–мэр, приставить полицейского к каждому транспортному средству, который бы считал пассажиров, невозможно. "В любом случае гонять пустые вагоны в то время, когда нет пассажиров, неправильно", — отметил он.

Таким образом, мы можем предположить, что Rīgas satiksme попытается лучше прогнозировать пассажиропотоки, чтобы избежать давки, но радикально число рейсов увеличивать не будет. Поэтому очевидно, что давка в общественном транспорте будет возникать и в дальнейшем.

Напомним, что предприятие RS не только сократило число рейсов, но некоторые маршруты вообще ликвидировало. Так, закрыты автобусные маршруты 4z, 35, 38 и 59, а также трамвайные маршруты 3 и 9. В свою очередь, автобусный маршрут 57, троллейбусные маршруты 1, 11, 12 и 13 отменены по выходным дням.

Кроме того, по рабочим дням больше не курсируют маршрутки под номерами 304, 322, 324, 337, 338, 341 и 344. По выходным дням больше не курсирует маршрутка под номером 300.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет

Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».

Бизнес LMT вышло из федерации индустрии безопасности

Из Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны (ЛФИБО), выразив недовольство ее руководством, вышел один из основателей и наиболее влиятельных членов - частично государственное предприятие "Latvijas Mobilais Telefons" (LMT), сообщает программа Латвийского телевидения "de facto", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наша Латвия После переделки путей, в Риге возвращают на старый маршрут пятый трамвай
С завтрашнего дня, 28 февраля, в Риге будет восстановлен трамвайный маршрут N 5 на основном его маршруте "Ильгюциемс - Милгравис". Одновременно будет закрыт автобусный маршрут 5Т.
Бизнес Жители латвийских регионов стал чаще ездить на автобусах и поездах
Региональным общественным транспортом в прошлом году воспользовались 39,644 млн пассажиров, что на 6,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автотранспортной дирекции (АТД).
Наша Латвия Как на сегодня обстоят дела с новыми поездами в Латвии?
Десять новых электропоездов, поставленных чешской компанией «Škoda Vagonka», в настоящее время используются в пассажирских перевозках, в том числе восемь перевозят пассажиров, а два находятся в резерве согласно плану снижения рисков, сообщили представители «Pasažieru vilciens».
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.