29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Казахстанский инвестор уходит из Вентспилса и продает зерновой терминал

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:15, 22 января, 2021 6


Казахстанская компания AIC-INVEST продает с торгов 100% акций Ventspils grain terminal – терминала по перевалке зерновых, расположенного в Вентспилсском порту в Латвии.



Стартовая цена, с которой планируется начать торги 2 февраля 2021 года, составит 4 миллиарда тенге (около 7,96 миллиона евро). Для того чтобы принять участие в торгах, необходимо внести гарантийный взнос в размере 87,5 миллиона тенге (около 172,4 тысячи евро).

Ventspils grain terminal, согласно информации на сайте компании, был создан с целью привлечения и перевалки зерна и других навалочных продовольственных грузов из России, Казахстана и стран Балтии на мировой рынок и начал свою деятельность в августе 2005 года.

Терминал предлагает клиентам грузовое экспедирование, возможность хранения и перевалки экспортных, импортных, транзитных зерновых и других сельскохозяйственных грузов и продуктов их переработки. Мощность терминала - около 2 миллионов тонн грузов ежегодно.

"Основными конкурентами компании являются терминалы в портах Клайпеды (Литва), Лиепаи и Риги (в Латвии). На их долю приходится 30%, 30% и 10% рынка соответственно. Доля Ventspils grain terminal в сфере транспортно-логистических услуг по перегрузке зерновых грузов Прибалтийского региона составляет около 30%", - отмечается в отчете.

Согласно прогнозу по загрузке терминала с учетом влияния пандемии, представленному в отчете, терминал в 2021 году может перевалить 660 тысяч тонн грузов, из которых 400 тысяч – латвийское зерно, 70 тысяч тонн – другие латвийские грузы, 100 тысяч тонн транзитного зерна, 90 тысяч тонн других видов транзитных грузов.

Рыночную стоимость компании аудитор оценил в 8,67 миллиона евро.

Владелец терминала компания AIC-INVEST занимается приобретением, хранением и продажей зерна и другой сельхозпродукции. "У нее есть три дочерних предприятия: ООО "Азовский портовый элеватор", АО "Вентспилсский зерновой терминал" и ТОО "МЭЗ-СКО", - уточняется на сайте госреестра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.
Бизнес Латвийские порты потеряли в прошлом году пятую часть грузов
В латвийских портах в прошлом году перевалено 38,655 млн тонн грузов, что на 19,6% меньше, чем в 2022 году, свидетельствует опубликованная Министерством сообщения информация.
Бизнес Терминал имени Дэн Сяопина в Татарстане: каждую неделю состав из КНР (ВИДЕО)
На строительство и инфраструктуру уйдет более 400 000 000 евро.
Бизнес Индия предложила Европе транзитный путь, минуя Красное море (ВИДЕО)
Китайские товары перестают быть конкурентоспособными.