16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия придумала уловку для полного запуска «Северного потока — 2»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:09, 25 января, 2021 1


Новый экологический фонд, созданный властями федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Германии, даст возможность газопроводу "Северный поток-2" обойти ограничения Третьего энергопакета ЕС. К такому выводу пришел ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.


Фото: Jens Büttner/dpa/www.globallookpress.com

По его мнению, создание такого фонда не предполагает борьбу немцев против американских санкций, поскольку они могут коснуться и новой организации. А вот помочь запустить магистраль на полную мощность, она вполне способна, считает специалист.

Юшков напомнил, что принятая Брюсселем абсолютно антироссийская газовая директива, так называемый Третий энергопакет, не дает права поставщику, в нашем случае исключительно "Газпрому", управлять трубопроводом за пределами границы Евросоюза, которая начинается в 12 милях от немецкого берега, куда утыкается труба "СП-2". Ведать трубой должна сторонняя компания.

Также, согласно новому антимонопольному законодательству ЕС, одному поставщику нельзя заполнять больше половины мощности магистрали. То есть, при возможности прокачать 55 млрд кубов, продавец может поставить лишь 22,5 что девальвирует инвестиции в два раза. По мнению экономиста, в этом и заключается основная проблема "Газпрома".

Между тем, европейское законодательство предполагает и исключения, в частности, его получил Азербайджан, проложивший недавно свою трубу в Старый Свет. Вероятно, Москва и Берлин новой структурой готовят подобный вариант выхода из положения.

"Они создают фонд, который будет присваивать "СП-2" статус экологически и климатически значимого для ЕС проекта. И под предлогом того, что он климатически важный, получить исключение из Третьего энергопакета. Думаю, план такой", – сказал "ПолитЭксперту" Юшков.

Ранее Financial Times вышла со статьей, в которой говорится, что власти Мекленбург-Передней Померании созданным фондом ставят "в тупик критиков трубопровода". Автор материала подчеркнул, что течение многих лет "борьбы за завершение "Северного потока-2" натравливала Вашингтон на Москву и разделяла Европу". И вот теперь небольшой немецкий регион вступил в противостояние с необычным шагом: создав экологический фонд, чтобы помочь закончить газопровод.

Власти земли Мекленбург-Передняя Померания внесут в фонд 200 тыс евро госсредств и 20 млн евро – компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG. Издание отмечает, что противники "СП-2" недоумевают, почему одно из наименее населенных регионов Германии публично бросает вызов мощным санкциям США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг

Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.

Бизнес Подсчитано, сколько потеряет экономика ЛР из-за отказа от сотрудничества с РФ

«Удар по экономике Латвии будет примерно в 2% от валового внутреннего продукта», - таким эффектом может увенчаться разрыв торговых связей с РФ, предупреждает в Diena экономист Дайнис Гайшпутис.

Бизнес Жители Латвии отказываются от банкнот. Но до криптовалют еще не доросли

Соотношение безналичных и наличных платежей в Латвии в феврале 2024 года составило 77% против 23%, согласно последнему "Платежному радару" Банка Латвии. Это исторически самый высокий показатель уровня безналичных платежей.

Бизнес Россия вошла в число крупнейших импортеров клубникив мире

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире. Об этом сообщают СМИ по итогам анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран.

Читайте еще

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)
"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".
Люблю! Народные приметы на 16 апреля
16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.
Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)
«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»
Бизнес Энергетические системы стран Балтии сейчас достаточно безопасны - США
Энергетические системы стран Балтии в настоящее время находятся в достаточной безопасности, подчеркнул в интервью агентству LETA заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), посетивший на прошлой неделе страны Балтии.