24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лесная отрасль - спасательный круг экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 12:15, 28 января, 2021


Лесоводство сегодня стремительно развивается, тем временем практическое производство и технологии немного отстают, поэтому государству для более эффективного использования лесов необходимо больше инвестировать в новейшие технологии, заявили участники конференции об использовании научных достижений в лесной отрасли.



Ученые обсуждали новейшие тенденции и возможности повышения добавленной стоимости производимой в Латвии древесины.

"Ключ к успеху в отрасли - сотрудничество с наукой, о чем свидетельствует тот факт, что рекорды экспорта древесины определяют успехи всей экономики. Кроме того, лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность приняли людей, которые остались без работы в других отраслях. Ваши амбиции достигли впечатляющих результатов. Это одна из отраслей, которая держит нас на плаву и помогает преодолеть время "Covid-19"", - сказал на открытии конференции министр экономики Янис Витенбергс.

Как и в других отраслях, в лесной отрасли развитие тормозит отсутствие финансирования. Большой вклад в исследования вносят предприятия, например, АО "Latvijas Finieris", а одним из самых крупных инвесторов в научные исследования является АО "Латвияс валстс межи". Десять лет назад это предприятие вкладывало в научные исследования 0,3-0,5% своего нетто-оборота, а сегодня уже планирует более 1% ежегодно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Люблю! Как супермаркеты заставляют нас тратить больше денег
Когда мы приобретаем дорогую вещь, то делаем это осознанно, понимая размер трат. Но в продуктовом магазине мы часто теряем бдительность, и продавцы охотно этим пользуются. Неопытному покупателю кажется, что магазины предлагают множество вариантов экономии: распродажи, купоны, скидки, программы лояльности, специальные предложения. Однако в реальности мы оставляем в магазинах треть зарплаты, причем часто совершаемые нами покупки неразумны. Выбор, который мы делаем, нередко контролируется продавцом, а не нами. Как не попасть в ловушку владельцев супермаркетов и сэкономить деньги?
Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.