19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инвесторы-миллионеры о(б)судили рабочую силу Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 1 февраля, 2021 3


Ежегодная конференция Совета иностранных инвесторов Латвии прошла в смешанном режиме: в обширном зале "Фабрики дизайна" на белых стульчиках на приличном расстоянии друг от друга расселись “випы”, а прочих участников вывели на большой видеоэкран. Вел действо знаковый Янис Домбурс, закрытый прозрачным щитом.


Источник:

Председатель правления Совета Гунта Eкaбсоне задала риторический вопрос: "Когда мы вернемся, и вернемся ли, в привычную жизнь?" И сама ответила — вернемся, но не ранее второй половины 2021 года. Бизнесу пришлось столкнуться с пандемийным "ультрамарафоном". По ее мнению, инвестиции ныне необходимо направлять в человеческий капитал, дигитализацию и "зеленую экономику". От государства она ждет стабильной налоговой политики и правовой системы.

Профессор Стокгольмской школы экономики в Риге Арнис Саука напомнил, что иностранные предприятия в ЛР платят 44% всех налогов. И несмотря на пандемию, уровень "сентиментов" бизнесменов вырос на 0,1 — составил 2,7 (по пятибалльной шкале). Для сравнения: в 2016 году было 2. Предпринимательская же среда впервые перевалила в своей оценке латвийских бизнес–реалий за "тройку" — 3,1. Хуже всего, по мнению зарубежных предпринимателей, в Латвии обстоит дело с демографией, оказывающей негативное влияние на экономику. Тем не менее и качество, и эффективность рабочей силы в ЛР тоже оценили на 3,1.

Марис Грузниньш, член правления компании стройматериалов Cemex, высказался скептически: "три с минусом", полученные экономикой ЛР, это еще хорошо, ибо опрос предпринимателей проводился в ноябре, когда не началось закручивание гаек в торговле и в сфере услуг.

Глава крупнейшего пищевого предприятия Orkla Томс Дидрихсонс заявил, что шесть производств в Латвии скоро пополнятся еще двумя. Одно станет крупнейшим со времени восстановления независимости. Все процессы планируется сосредоточить в Адажи, в столице останется только одна линия. "В один момент нам потребовалось 300–400 свободных рабочих рук. В Латвии их найти трудно", — констатировал Дидрихсонс.

Рабочим трудно добираться из Риги к фабрикам — общественный транспорт не развит. Да и "белые воротнички" скептично посматривают на перспективу иностранного трудоустройства. "В настоящее время мы изнутри видим, что сильные профессионалы, работающие удаленно, могут получить больше возможностей трудиться на какое–то предприятие вне Латвии", — пожаловался на латвийских работников представитель норвежского работодателя.

"Реформы начаты в образовании и социальной сфере, средства зарезервированы", — излучал оптимизм министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"). "Вектор правильный", — трижды повторил он. Наверное, чтоб инвесторы этого не забыли.

Николай КАБАНОВ.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Читайте еще

Бизнес Иностранные инвесторы указали Латвии, как бороться с теневой экономикой
Иностранные инвесторы рекомендуют ввести в Латвии единую систему управления борьбой с теневой экономикой, и ключевую роль в ее координации должно играть Министерство финансов, заявил Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Бизнес Американский бизнесмен назвал слабые места Латвии
«Латвия способна легко приспособиться», - большое интервью дал еженедельнику Dienas Bizness президент Американской торговой палаты и председатель правления компании Mikrotīkls Джон Мартин Талли.
Бизнес Иностранные инвесторы: стратегия развития какой отрасли нужна Латвии
Иностранные инвесторы рекомендуют Латвии сформулировать ясную долгосрочную стратегию развития транспортной отрасли, сконцентрировав внимание на конечных целях, поддерживая развитие новых направлений предпринимательской деятельности и содействуя таким образом развитию всей латвийской экономики, говорится в позиции Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ), которая представлена на ежегодной встрече с правительством.
Наша Латвия Миссия Латвии - не производство и привлечение инвестиций, а освоение еврофондоов
О том, как в Латвии принимают инвесторов не на словах, а на деле, редактор Dienas Biznes Романс Мельникс рассказывает на примере бывшего флагмана латвийской металлургии лиепайского Liepājas metalurgs.