28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибыль Swedbank в Латвии в 2020 году упала на 18%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:45, 1 февраля, 2021


Прибыль "Swedbank" в Латвии в 2020 году составила 89 млн евро, что почти на 18% (20 млн евро) меньше 2019 года, сообщил агентству ЛЕТА руководитель пресс-службы "Swedbank" Янис Кропс.


Источник: LETA

На спад прибыли повлияло увеличение расходов и уменьшение доходов банка. Также на прибыль повлияло увеличение средств, направленных на создание кредитных накоплений.

Чистые процентные доходы "Swedbank" уменьшились на 2%, однако кредитный портфель оставался стабильным. Прирост наблюдался в сегменте домохозяйств, где кредитный портфель увеличился на 4%. Размер портфеля кредитов для предприятий сократился на 4%. В сравнении с показателями предыдущего года в прошлом году значительно увеличился размер вкладов - на 20%.

С уменьшением поступлений от обслуживания платежей и карт чистые комиссионные доходы сократились на 6%. Другие доходы банка в течение 2020 года уменьшились на 11%, на что повлияло снижение доходов в сфере страхования и операций с финансовыми инструментами. Общие расходы банка выросли на 3%. Кредитные накопления "Swedbank" в прошлом году достигли 5 млн евро.

Председатель правления "Swedbank" Рейнис Рубенис отметил, что прошедший год был сложным для всего латвийского общества и экономики, в том числе финансового сектора. В это время "Swedbank" оказывал помощь клиентам, предлагая отложить кредитные платежи - в прошлом году кредитные каникулы по договорам предоставлены более чем 7200 клиентов.

В то же время влияние пандемии на часть общества было положительным, о чем свидетельствует существенный прирост накоплений и развитие предприятий, которые сумели быстро приспособиться к ситуации. Несмотря на экономический спад, кредитный портфель банка в прошлом году сохранился на уровне 2019 года, в большой мере благодаря активности физических лиц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.