29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Даугавпилсский Локомотиворемонтный завод может уволить половину работников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:08, 8 февраля, 2021 8


Без гарантий экспорта Даугавпилсскому Локомотиворемонтному заводу (ДЛЗ) придется уволить половину или около 300 работников, указал в интервью агентству LETA акционер предприятия и его бенефициар, эстонский предприниматель Олег Осиновский.


Источник: LETA

Он пояснил, что для завода большой проблемой является то, что конкуренты в Литве, Польше, Украине, России, Чехии и Германии очень активно пользуются государственной поддержкой экспорта.

«Это зачастую даже не деньги, а гарантии экспорта. Латвия в данный момент проигрывает в конкуренции. Если бы Латвия, также как и другие страны, применяла бы мероприятия поддержки экспорта, я бы не видел больших проблем для завода в Даугавпилсе. Однако сегодня мы реально проигрываем в конкуренции. Я не знаю, как с другими предприятиями, но ДЛЗ гарантий экспорта не дают», - рассказал Осиновский.

Он высказал непонимание, почему в отношении ДЛЗ несколько недель назад было сообщено, что в гарантиях экспорта отказано именно из-за судебного процесса.

«В ответе органов финансового развития Altum было сказано, если не ошибаюсь, что отказ связан с целью проявить разумную осторожность. Каждая финансовая организация должна контролировать риски. Что это означает? Это означает, что надо контролировать, не отмываете ли вы деньги, которые получены от экспорта, платите ли налоги и так далее. В свою очередь Altum таким образом указал, что не желает контролировать риски, поскольку, возможно, настоящий выгодополучатель завода может быть осужден. В то же время я не в правлении предприятия, и не в совете. Каким образом моя личная история с прокуратурой может повлиять на работу предприятия и увеличить риски Altum? Это невозможно! Я считаю, что это была простая отписка», - указал Осиновский.

Он пояснил, что в данный момент большая часть клиентов завода с запада — из Эстонии, Литвы, Польши, Германии, Чехии и других стран. Много локомотивов от частных клиентов из Украины, есть клиенты и из России, но их немного, и это частные предприятия. Российских госзаказов нет.

«ДЛЗ в данный момент очень конкурентоспособный. В него вложены большие инвестиции и он поднят на очень хороший уровень. Очень хорошее, я бы сказал, лучшее качество труда. Также у завода конкурентные цены. Конечно, после девальвации российского рубля там цены ниже, но за счет качества мы можем побороться за заказы», - указал Осиновский.

На вопрос, что сейчас происходит с сотрудниками ДЛЗ, есть ли у них работа или могут быть увольнения, Осиновский сказал, что в последние два месяца работы мало, объем работы снизился почти наполовину.

«В данный момент мы никого не увольняем, поскольку надеемся получить гарантии экспорта. Если мы их получим, то у нас на столе есть договора, клиенты готовы присылать нам на ремонт локомотивы, если мы предоставим отсрочку платежа. Мы надеемся, что получим гарантии и правительство доведет чиновников до ума. Мы не просим деньги, их нам даст взаймы банк. Нам нужны гарантии», - отметил предприниматель.

Если гарантии получены не будут, то один из сценариев предусматривает увольнение почти 300 сотрудников, что является половиной работающих на заводе, сказал Осиновский.

Как уже сообщалось, из-за выдвинутых в адрес эстонского миллионера Олега Осиновского обвинений завод не смог получить гарантии экспорта. Они необходимы, что завод мог предоставлять международным клиентам услуги по ремонту локомотивов.

В 2019 году оборот ДЛЗ составлял 38,446 млн евро, что на 31,9% больше, чем в 2018 году, а также концерн получил прибыль в размере 86 026 евро по сравнению с убытками годом ранее.

Компания «Даугавпилсский Локомотиворемонтный завод» была зарегистрирована в 1991 году, ее уставной капитал - 24 445 037 евро. Бенефициар — Осиновский, который вместе с бывшим главой «Latvijas dzelzceļs» Угисом Магонисом был обвинен во взяточничестве. Суд первой инстанции в конце января обоих оправдал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.
Наша Латвия Больницу Даугавпилса может забрать государство - министр
Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, частично переданной в управление государству, заявил в интервью TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери (Новое единство), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
Наша Латвия В Даугавпилсе возможно мошенничество при закупке трамваев
В Даугавпилсе местные активисты заподозрили мошенничество при закупке трамваев, поэтому обратились в Европейскую прокуратуру, сообщила программа "Nekā personīga" (Ничего личного) в воскресенье вечером, пишет ЛЕТА.