28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илон Маск наносит удар по латвийским Tele2 и LMT

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:28, 9 февраля, 2021 7


Американская космическая компания SpaceX планирует заняться предоставлением услуг голосовой связи (Voice over IP, VoIP), сообщает Ars Technica, ссылаясь на соответствующую заявку в Федеральную комиссию по связи США.


Источник:

В документе, в частности, отмечается, что «пользователи [системы Starlink] получат возможность использовать обычный сторонний телефон, подключенный к стандартному аналоговому терминальному адаптеру протокола установления сеанса, или телефон с собственным IP-адресом, выбранный из списка сертифицированных моделей».

Таким образом, детище Илона Маска собирается не только распространять мобильный интернет, но и обеспечивать телефонную связь. То есть делать то, на чем зарабатывают свои миллионы латвийские мобильные операторы Tele2, LMT и примкнувшее к ним Bite. Пока зарабатывают...

В настоящее время услуги телефонии американцы планируют предоставлять преимущественно жителям сельских территорий с низкими доходами «по ценам, разумно сопоставимым с городскими тарифами». Впрочем, по меркам Нью-Йорка и Лос-Анджелеса даже Рига выглядит патриархальным сельским городком. Не говоря уже о Даугавпилсе, Вентспилсе и Лиепае. Что касается средних доходов латвийцев, то их, глядя из США, трудно назвать средними или тем более высокими.

Закрыть латвийский рынок от американского влияния? Это вряд ли. Запретить Starlink будет посложнее, чем отключить телеканалы «Карусель» и «Россия РТР».

Ars Technica напоминает, что в настоящее время пользователями системы глобального спутникового интернета Starlink компании SpaceX выступают более 10 тысяч человек в США и за рубежом. В январе SpaceX успешно запустила тяжелую ракету Falcon 9 с рекордным количеством спутников (143 космических аппарата).

В августе 2020 года Ars Technica сообщила, что, согласно тесту Speedtest от Ookla, скорость интернета Starlink при скачивании составляет 11-60 мегабит в секунду, загрузке — 5-18 мегабит в секунду. При этом время задержки сигнала — 31-94 миллисекунды. У некоторых бета-пользователей системы пинг составлял 20-21 миллисекунду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще

ЧП и криминал В первом полугодии в местах заключения обнаружено 865 мобильных телефонов
За шесть месяцев этого года в латвийских тюрьмах было обнаружено 865 мобильных телефонов, 754 SIM-карты и 96 комплектующих к мобильным телефонам, сообщили в Управлении мест заключения.
Бизнес Bite против LMT - приостановлен конкурс на обеспечение услуг мобильной связи
Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило ГАО "Латвийский государственный центр радио и телевидения" (ЛГЦРТ) продолжать процедуру закупки без изменений и заключать договор об услугах мобильной связи.
Бизнес Tele2 вслед за Bite пожаловался в Европейскую комиссию на Латвию
Шведский мобильный оператор Tele2 подала жалобу в Европейскую комиссию в связи с несоблюдением правовых норм Европейского союза в публичных закупках услуг мобильной связи в Латвии, сообщили bb.lv в компании.
Бизнес Директива ЕС: мобльные операторы должны делать клиентам выгодные предложения
В феврале этого года вступила в силу директива Европейского союза, согласно которой операторы мобильной связи раз в год должны делать всем своим клиентам более выгодные предложения, исходя из статистики использования услуги.