29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид в иллюминаторе: министр Линкайтс сглазил целую отрасль

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 9 февраля, 2021 4


Авиационная отрасль, как неотъемлемая часть туриндустрии, является одной из наиболее пострадавших в результате пандемии. Латвийская ассоциация авиации рассказала о масштабах этого бедствия в нашей стране. Прошлогодние убытки исчисляются сотнями миллионов евро.


Источник: Иллюстративное фото

Еще в июне позапрошлого года на открытии Рижского авиационного форума министр сообщения Талис Линкайтс призвал гордиться латвийской авиацией. Тогда он подчеркивал, что отрасль обеспечивает примерно 3,5% от ВВП страны, но это не предел — мол, наша авиация может достичь и большего, поскольку в Европе вклад авиации в ВВП стран составляет в среднем 4,4%. И, по мнению министра, латвийская авиаиндустрия до 2030 года способна достичь уровня Швеции по количеству пассажиров, полетов и грузов на душу населения. Самое интересное — Т. Линкайтс тогда отметил, что причин для того, чтобы этого не произошло, нет.

Однако наступил 2020 год, а вместе с ним пришла пандемия. И вклад авиации в ВВП страны стал таять на глазах. Как сообщили "БИЗНЕС Сегодня" в Латвийской ассоциации авиации (ЛАА), по итогам прошлого года прямые убытки авиационной отрасли составили 19,4% от общего прогнозируемого падения ВВП Латвии. В свою очередь, глобальное влияние (то есть то, которое включает косвенный и индуцированный эффект) достигает 43% от общего падения ВВП.

Исследование, выполненное исследовательской компанией Oxford Research Baltics (ORB) по заказу ЛАА, свидетельствует, что общие убытки из–за ограничений в 2020 году составляют около 257 млн евро. Влияние действующих ограничений, по мнению исследователей, проявится и в долгосрочной перспективе.

Шесть случаев ковида в неделю

Отметим также, что ковид влияет на авиацию несравнимо выше, чем авиация влияет на ситуацию с ковидом. По данным ЛАА, в последнем квартале 2020 года, когда распространение вируса в Латвии и Европе значительно возросло, авиацией в страну завозились в среднем лишь шесть пассажиров с Covid–19 в неделю.

Как отметил эксперт Айвар Тимофеев, авиация, несомненно, способствовала распространению вируса в самом начале, весной 2020 года, поэтому ограничения на поездки были понятны. "Сегодня, оценивая потенциальный риск заражения в пути, международный перелет часто будет связан даже с более низким риском, чем внутренние перевозки в Латвии", — заключил он.

Добавим, что из–за параноидального отношения авиакомпаний к стерильности уже появилась шутка: пассажир выходит из самолета более чистым, чем садится в него.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Бизнес Кризис в Красном море может повысить цены на авиаперевозки
Эскалация напряженности в Красном море все сильнее нарушает глобальные торговые потоки. Это уже повысило стоимость морских грузоперевозок, а вслед за ними могут подорожать и воздушные.
Техно За самолетами латвийского производства стоят очереди, как за «Феррари»
«Нам тут надо закончить скручивать один самолет, его ждут в Америке, — говорит Ингемар Буткевич, — «он предназначен для демонстраций дилерам. Но вполне возможно, что реальным заказчиком станет один бывший военный летчик. Я мог бы позвонить вам через полчаса.»
ЧП и криминал В Таллине прервали взлет авиалайнера из-за буйной пассажирки
В Таллиннском аэропорту пилот пассажирского самолета в воскресенье был вынужден прервать взлет из-за пассажирки, нарушавшей порядок на борту.
В мире Как Россия потеряла летающий радар над Азовским морем (ВИДЕО)
Наряду с потерей техники в сотни миллионов долларов, погибли высококлассные специалисты.