23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аэропорт «Рига»: деньги есть, людей нет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 16 февраля, 2021 2


В период с 2014–го по 2020 год в развитие инфраструктуры Рижского аэропорта из фондов ЕС вложено 12,9 млн евро, информирует Министерство сообщения. Все хорошо, только пользоваться чудо-инфраструктурой некому.


Источник: LETA

В 2020 году в аэропорту проведен ряд строительных работ — реконструкция части взлетно–посадочной полосы, строительство вертолетной площадки, установка осевых огней рулежных дорожек и другие проекты, которые финансировались из средств фонда сплочения ЕС.

Как утверждают в Министерстве сообщения, инвестиции в инфраструктуру Рижского аэропорта — важный шаг по его укреплению как крупного авиаузла в Северной Европе. "Вклад авиации в народное хозяйство Латвии значителен, и мы должны быть хорошо подготовлены к укреплению своих позиций в то время, когда экономика начнет восстанавливаться после спада из–за пандемии", — говорится в аналитической записке.

В настоящее время Европейская комиссия продолжает оценивать принятое в апреле 2020 года правительством решение увеличить основной капитал ГАО "Международный аэропорт Рига" на 49,91 млн евро. Правительство постановило увеличить основной капитал аэропорта, чтобы он мог преодолеть последствия кризиса из–за Covid–19 и стабилизировать деятельность.

Никто не хотел улетать

Пока латвийское минсообщения рапортует о новых вертолетных площадках и огнях рулежных дорожек, в пустом аэропорту Рига считают катастрофические цифры снижения пассажиропотока.

В январе этого года в аэропорту Рига обслужено немногим более 50 000 пассажиров, что на 90,4% (!) меньше, чем годом ранее, свидетельствуют оперативные данные о результатах работы аэропорта в январе. 15% обслуженных путешественников использовали аэропорт Рига в качестве транзитного пункта.

Большинство, или 68%, пассажиров, обслуженных в аэропорту Рига в январе, использовали услуги местной авиакомпании airBaltic, неполные 15% — ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, а 4,5% — венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air.

В первом месяце этого года в аэропорту Рига взлетели и приземлились 1700 самолетов — на 73,9% меньше, чем в январе прошлого года.

Как сообщалось, в прошлом году Рижский международный аэропорт обслужил 2,01 млн пассажиров, что на 74% меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Бизнес SmartLynx с мая больше не будет выполнять чартерные рейсы из стран Балтии

Базирующаяся в Латвии компания ООО "SmartLynx Airlines" с 1 мая этого года больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству LETA генеральный директор SmartLynx Airlines Эдвинас Деменюс.

Бизнес Чем колоть лед будем? Рижский порт продал эстонцам латвийский ледокол «Форос»

Рижский свободный порт продала ледокол «Форос» эстонской компании Nord Company за 1 миллион евро.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.