19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид распугал пассажиров электричек. На затыкание дыры нужны 10 миллионов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:20, 18 февраля, 2021 5


В прошлом году железнодорожный перевозчик АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) перевез 12,8 млн пассажиров, что на 31,6% меньше, чем в 2019 году, сообщил в интервью агентству LETA председатель правления ПВ Роджер Янис Григулис.


LETA.

По его словам, количество пассажиров очень значительно упало в апреле 2020 года, во время первой волны Covid–19 — на 66%!

Затем после ослабления ограничений количество пассажиров быстро восстановилось — в августе оно было лишь на 20% меньше, чем годом ранее, в сентябре — на 15%. Да, 15–20–процентное падение, которое в доковидные времена расценивалось бы как "резкое, катастрофичное", по нынешним меркам оценивается словами "всего", "лишь" 15–20 процентов. Чуть ли не успех для любого транспортного предприятия, въехавшего с пассажирами в пандемическую зону.

Что дальше? Григулис прогнозирует, что пандемия повлияет на пассажиропоток и в долгосрочной перспективе, поскольку многие жители Латвии за время великого сидения по домам успели привыкнуть к дистанционной работе и теперь их сложно заманить в электрички и дизель–поезда. У железнодорожников остается надежда на отрасли, в которых требуется личное присутствие человека, поэтому, если ситуация вернется в норму, количество пассажиров может снова резко возрасти.

Тем более что бывает и хуже. "Мы находимся в гораздо лучшей ситуации по сравнению с авиационным бизнесом. На внутренние перевозки нет ограничений, как на международные. Например, на железнодорожных станциях никто не требует самоизоляции или отрицательного теста на Covid–19", — говорит руководитель ПВ.

Он также выделил в качестве положительной тенденции то, что с уменьшением международных поездок увеличивается внутренний туризм. Эта ситуация может принести пользу внутреннему транспорту и улучшить пассажиропоток в ближайшие годы.

Говоря о финансовых результатах компании, Григулис отметил, что в целом оборот за последний год снизился, но ПВ работает на жестко регулируемом рынке. "Мы не устанавливаем цены, это не цены свободного рынка, и не мы определяем, куда и как часто ездить", — пояснил он, добавив, что со снижением доходов государство должно больше компенсировать убытки.

При этом исчезновение пассажиров не приводит к автоматическому снижению расходов на их перевозку — поезда ходят там, где и ходили, работают кондукторы, машинисты. В целом сокращение числа пассажиров не отразилось на количестве персонала, обслуживающего движение латвийских пассажирских поездов.

Деньги давай!

В 2020 году дотационному АО "Пасажиеру вилциенс" необходимо дополнительное государственное финансирование в размере 9,7 млн евро. Это на 5,2 млн больше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.