28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель заставляет Латвию вложить сотни миллионов евро в окружающую среду

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 20 февраля, 2021 2


Правительство ЛР уже составило план распределения щедрого подарка из Брюсселя в рамках специально созданного антипандемийного фонда. Нашей стране более чем из 740 миллиардов евро, выделенных всем странам ЕС, достанется в лучшем случае 2 миллиарда евро. Пока же точно нам гарантировано 1,6 миллиарда евро.


Источник:

Чиновники минфина так торопились отправить свой план на согласование в Брюссель, что не успели выслушать мнение социальных партнеров — Конфедерации работодателей, профсоюзов и Торгово–промышленной палаты. "Потом мы еще к этому распределению вернемся", — успокоили возмущенных социальных партнеров в правительстве. Впрочем, сами социальные партнеры не уверены, что смогут выбить для частного бизнеса больше средств, чем власти щедрой рукой готовы дать.

Пока получается, что негосударственный сектор сможет освоить из этих 1,6 млрд не более полумиллиарда евро. И это в лучшем случае! В правительстве это объясняют тем, что национальные власти стран ЕС вынуждены выполнять при распределении средств два основных требования — 37 процентов этих грантовых денег должны пойти на усилия по защите климата и окружающей среды, а еще 20 процентов — на дигитализацию. И лишь оставшиеся 43 процента власти могут направлять на другие нужды — на инновационное производство, на дороги, логистику и т. п.

Кстати, велика вероятность, что все эти 740 миллиардов странам ЕС потом придется отдавать Брюсселю. Или за счет увеличения ежегодных взносов каждой страны в общий бюджет ЕС, или за счет введения так называемого цифрового налога, когда каждая из стран будет взимать налоги с деятельности глобальных интернет–платформ (вроде Google, Facebook и др.).

Примечательно, что наряду с грантами ЕС также предлагает странам, пострадавшим от пандемии, воспользоваться специальной кредитной линией. Латвии в виде таких спецкредитов будет доступно 2 миллиарда евро. Но и этот "подарок" на поверку оказался невыгоден нашей стране, поскольку она может занимать на внешних рынках под гораздо более низкие проценты.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

В мире Суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Высший суд Испании постановил приостановить предоставление услуг платформы Telegram в стране после жалоб медиакомпаний на то, что она позволяет пользователям загружать свой контент без разрешения.
В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Правда ли, что 80% законов стран ЕС «спущены из Брюсселя»?
С приближением европейских выборов мы собираемся развенчать распространенные мифы о ЕС и его институтах. Давайте выясним, какая часть национального законодательства стран блока исходит из центральных властей Европейского Союза?
В мире Домбровскис озвучил план Европы по борьбе с продуктами из РФ и Беларуси
Европейская комиссия постановила ограничить оборот российской и белорусской сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке Европейского союза (ЕС), введя высокие импортные тарифы на зерно, масличные культуры и некоторые кормовые продукты для животных, сообщил в пятницу журналистам комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.