Брюссель заставляет Латвию вложить сотни миллионов евро в окружающую среду

Бизнес / Деньги для бизнеса
BB.LV 07:01, 20 февраля, 2021 2

Правительство ЛР уже составило план распределения щедрого подарка из Брюсселя в рамках специально созданного антипандемийного фонда. Нашей стране более чем из 740 миллиардов евро, выделенных всем странам ЕС, достанется в лучшем случае 2 миллиарда евро. Пока же точно нам гарантировано 1,6 миллиарда евро.

 
Источник:

Чиновники минфина так торопились отправить свой план на согласование в Брюссель, что не успели выслушать мнение социальных партнеров — Конфедерации работодателей, профсоюзов и Торгово–промышленной палаты. "Потом мы еще к этому распределению вернемся", — успокоили возмущенных социальных партнеров в правительстве. Впрочем, сами социальные партнеры не уверены, что смогут выбить для частного бизнеса больше средств, чем власти щедрой рукой готовы дать.

Пока получается, что негосударственный сектор сможет освоить из этих 1,6 млрд не более полумиллиарда евро. И это в лучшем случае! В правительстве это объясняют тем, что национальные власти стран ЕС вынуждены выполнять при распределении средств два основных требования — 37 процентов этих грантовых денег должны пойти на усилия по защите климата и окружающей среды, а еще 20 процентов — на дигитализацию. И лишь оставшиеся 43 процента власти могут направлять на другие нужды — на инновационное производство, на дороги, логистику и т. п.

Кстати, велика вероятность, что все эти 740 миллиардов странам ЕС потом придется отдавать Брюсселю. Или за счет увеличения ежегодных взносов каждой страны в общий бюджет ЕС, или за счет введения так называемого цифрового налога, когда каждая из стран будет взимать налоги с деятельности глобальных интернет–платформ (вроде Google, Facebook и др.).

Примечательно, что наряду с грантами ЕС также предлагает странам, пострадавшим от пандемии, воспользоваться специальной кредитной линией. Латвии в виде таких спецкредитов будет доступно 2 миллиарда евро. Но и этот "подарок" на поверку оказался невыгоден нашей стране, поскольку она может занимать на внешних рынках под гораздо более низкие проценты.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.

В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».

В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию

Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.