24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звейниекс: думаете, что экономика Латвии взлетит после пандемии? Разочаруетесь!

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:45, 21 февраля, 2021 11


Если вы один из тех, кто думает, что избавившись от оков Covid-19, латвийская экономика выстрелит в воздух, как ракета, то вам придется огорчиться - это вряд ли произойдет, пишет экономический обозреватель Олаф Звейниекс на портале "la.lv".



Причина такого пессимизма проста - в латвийской экономике есть несколько запущенных болезней, которые не лечили много лет. Первая из них - это низкий уровень инвестиций, который еще не восстановился темпов докризисного периода 2008 года: это убедительно продемонстрировал семинар Банка Латвии и Европейского инвестиционного банка по инвестиционной среде в Латвии на прошлой неделе и возможностям ее улучшения. Общий объем инвестиций, сделанных в Латвии по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), примерно такой же, как и в 2005 году, а кривая роста инвестиций с 2012 года была почти плоской, за исключением роста в 2006 и 2007 годах.

Единственные инвестиции, которые растут более или менее стабильно, - это инвестиции государственного сектора, но они больше вкладываются не в бизнес, а в инфраструктуру и общественные услуги. Темпы вложений латвийских предпринимателей вежливо можно охарактеризовать как «анемичные». Логическим следствием такой ситуации являются низкие темпы роста производительности труда - до кризиса 2008 года этот показатель составлял 6,2% в год, а после - всего 2,6%.

Еще одна запущенная экономическая болезнь - это отсутствие инвестиций в науку и инновации. Говоря коротко, ситуация в этой сфере плачевна и унизительна: по доле ВВП, выделяемой на науку и инновации, мы находимся на третьем месте в Европейском союзе с конца, немного опережая Кипр и Румынию.

Мы выделяем 0,6% ВВП, когда в среднем по ЕС - 2,2%. И в основном это делается государством, потому что по доле ВВП, выделяемой предпринимателями на науку и инновации, мы занимаем последнее место - латвийские предприниматели выделяют 0,1% ВВП на эти нужды, вдвое уступая Кипру, больше чем в два раза Румынии и двенадцать раз ЕС, где на эти нужды, в среднем, уходит 1,2% ВВП. Комментарии излишни.

Наконец, третья болезнь, которую запустила Латвия - это неразвитый рынок капитала. В контексте, когда банковское финансирование компаний сократилось примерно на 7% с 2017 года, неразвитый рынок капитала означает, что компании жаждут финансирования, как рыба подо льдом, и не имеют альтернативы, к которой можно обратиться. И по этому показателю Латвия ползет в конце рейтинга ЕС - кредиты нефинансовым корпорациям и домашним хозяйствам в Латвии составляют всего 35,8% ВВП, что является третьим самым низким показателем в ЕС, где они в среднем составляют 86,4%.

Надо сказать, что у нас есть возможность перестать сидеть на последней скамейке. Прискорбно только то, что Латвия не намерена использовать эти возможности, а точнее, злоупотреблять ими. Речь идет о деньгах, которые доступны в рамках Европейского механизма восстановления и стабильности (ESM), в размере от 1,8 до 2,2 млрд евро.

У этих денег есть уникальная, беспрецедентная и вряд ли ожидаемая особенность в будущем. А именно, за их трату нужно минимально отчитываться, и страны могут тратить их по своему усмотрению, следуя большим принципам ЕС - зелень, мудрость и так далее. Другими словами, это уникальная возможность исправить прошлые ошибки в экономическом развитии, сделать необходимые инвестиции в технологии, повысить производительность, перейти на цифровые технологии и экологизацию, чтобы соответствовать конкурентной среде будущего. Кстати, на это на прошлой неделе также указал Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии (ЕК), комиссар ЕС по торговле.

И тут мы приходим к стратегической ошибке, которую собирается совершить правительство Кришьяниса Кариньша - оно намерено инвестировать 82% этих средств в различные проекты государственного сектора, которые также можно было бы развивать с помощью структурных фондов, оставив только пятую часть денег на бизнес.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале
Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.
Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды
На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.
Политика Ринкевич засомневался в поддержке США
Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.
В мире В Финляндии закроют музей Ленина
Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.