29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Введите ковид-паспорт и дайте денег: гостиницы выдвинули требования Кариньшу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 23 февраля, 2021 6


Число иностранцев сократилось в течение года почти вдвое — на 48,7% по сравнению с 2019 годом. Комментируя результаты отрасли по прошлому году, исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте отметила, что спад мог бы составить 80 процентов. То есть все не так плохо, как кажется.


Источник: depositphotos

"Хочу поблагодарить латвийских жителей, которые на праздники ездят по стране и бронируют номера. Однако внутренний туризм, может, и не остановился совсем из–за пандемии, но вряд ли может заменить туризм международный. То же относится к услуге "самоизоляция в гостинице": пользуются ею очень немногие — возможно, потому, что часть расходов на проживание в номере надо оплачивать из своего кармана", — сообщила С. Грайксте.

С ней согласны и другие представители отрасли, которые призывают найти эффективные решения проблем, вызванных пандемией. Многочисленные местные ассоциации — авиации, турагентов, туроператоров, гостиниц, ресторанов — подготовили целый план действий и отправили его правительству Кариньша.

Участники туристического рынка разработали как минимум три предложения, которые теоретически смогут сдвинуть туризм с мертвой точки.

Во–первых, раздавать привитым и переболевшим ковид–паспорта, с которым можно будет кататься по Европе. Например, либо единое цифровое решение ОЭСР CommonPass2, либо паспорт (Travel Pass) Международной ассоциации воздушного транспорта, либо другое равноценное технологическое решение.

Второе: нужно ввести четко сформулированные условия, при каких кумулятивных показателях заболеваемости ограничения смягчаются или усиливаются. При этом важно, чтобы эти пороги были соразмерны с общим подходом в ЕС и особенно соразмерны с мерами в странах Балтии. А не так, как сейчас — кто в лес, кто по дрова. При схожих показателях заболеваемости одно правительство закрывает границы, а другое и в ус не дует.

Третье предложение предсказуемое — дайте денег! Представители отраслей призывают разработать специальные программы поддержки и механизм грантов для возобновления туристических и авиационных услуг после кризиса.

Кроме того, участники туррынка считают призывают разрешить бизнес–туристам приезжать в страну на срок до 72 часов без требования самоизоляции.

Для справки

В 2020 году в местах размещения туристов в Латвии было обслужено 1,46 млн местных и иностранных постояльцев. Число иностранцев сократилось в течение года почти вдвое — на 48,7% по сравнению с 2019 годом. Это самый низкий показатель за последние десять лет.

Самым трагичным для нашего туризма стал четвертый квартал прошлого года, когда латвийскими гостиницами было обслужено всего 183,4 тыс. человек (как иностранцев, так и местных гостей) — это на 68,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кто же сумел преодолеть ковидные барьеры и заселиться в номер латвийского отеля? Больше всего в 2020 году туристов прибыло из Литвы (178,4 тыс. человек), Эстонии (137,4 тыс.), России (72,5 тыс.), Финляндии (68,8 тыс.), Германии (53,4 тыс.), Великобритании (25,4 тыс.). Из других стран приехало (приплыло, прилетело) 397,3 тыс. иностранных гостей.

Куда все они заселились? Больше всего иностранных гостей приняла Рига — 66,7%, за ней следует Юрмала — 11,1%, Лиепая — 3,8%, Вентспилс — 3,1%, Сигулдский район — 1,9%, Даугавпилс и Салацгрива — 1,2%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

Наша Латвия Приезжайте в Латвию - у нас дешево, но скучно
После пандемии "Covid-19" в Латвии открылись новые гостиницы, и в туристическом сезоне 2023 года заполняемость номеров может достичь 90%. Однако нехватка персонала и низкое качество обслуживания помешают Латвии стать лидером гостиничного бизнеса в Балтии.
Бизнес Гостеприимная отрасль Латвии держится на украинцах
После пандемии COVID-19 в Латвии открылись новые гостиницы, а заполняемость номеров в высокий сезон в 2023 году может составить около 90%. Но дефицит рабочей силы и низкое качество услуг могут помешать стране вырваться в лидеры гостиничной индустрии Балтии, пишет rus.nra.lv.
Бизнес Во время ЧМ по хоккею гостиницы в Риге существенно подорожали
Во время чемпионата мира по хоккею в мае этого года гостиничные услуги подорожали в среднем на 32,2% по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), пишет ЛЕТА.
Спорт Гостиницы рассчитывали на больший наплыв туристов во время ЧМ
Как и любое событие, происходящее в Латвии, чемпионат мира по хоккею привел к известному увеличению активности туристов, но гостиницы надеялись на большее увеличение заполняемости, сказал председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.